В Благовещенске обсуждается возможность достройки «Товаров для дома»

Магазину вернули историческое название
31 декабря 2021, 19:02
4435
Благовещенский памятник архитектуры, известный амурчанам как магазин «Товары для дома», планируют достроить. Такую возможность обсудили на заседании общественного совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал Дмитрий Евсеев, директор по развитию «Товаров для дома». 



«Условно, этот проект мы назвали «3-я очередь магазина Братьев Платоновых». Суть его, если говорить простыми словами: купцы не успели достроить здание вдоль улицы 50 лет Октября. Сейчас там находится дебаркадер времен советской постройки и пустой участок в нашей собственности. (…) Мы предлагаем закончить этот участок небольшой пристройкой, выполненной в стиле основного здания Братьев Платоновых. Так, на наш взгляд, эстетический вид центра города значительно улучшится, а сам дебаркадер не сносить, а просто заменить фасадную часть также на что-то историческое», — сообщил Дмитрий Евсеев. 



Также опубликована визуализация того, как здание может выглядеть в результате реализации «третьей очереди» строительства. 



На заседании было решено уточнить техническую возможность дополнительного строительства. 

Кроме этого, владельцы переименовали магазин. Новое название «Товаров для дома» — «Универмаг братьев Платоновых». Имя сменили для восстановления исторической справедливости.

Напомним, памятник архитектуры ( Амурская, 199) был построен в 1900 году  на средства купцов 2-й гильдии братьев Платоновых — Степана и Михаила. Постройка примыкала к зданию «второго» магазина торгового дома «И.Я. Чурин и Ко». Архитектор неизвестен. 

«Здание представляет собой двухэтажную кирпичную постройку с подвалом. В плане магазин имеет прямоугольную форму со скошенным справа углом. По северному дворовому фасаду имеет сильно выступающую часть. Объемно-планировочное решение магазина продиктовано градостроительной ситуацией. Главные фасады здания ориентированы на юг и восток. (…) В 1948 году во внутренней примыкающей к соседнему зданию стене были прорублены проемы, магазин братьев Платоновых и магазин торгового дома «И.Я. Чурин и К°» были объединены. Позже в них разместился центральный универмаг», — говорится в описании объекта на сайте Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Фото: instagram.com/evsbiz
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа