В Благовещенске объявлен режим ЧС из-за прошедшего ливня

В городе и районе устраняют последствия стихии
09 июня 2020, 10:19
4197 1
Прошедший накануне в амурской столице и Благовещенском районе ливень стал рекордным по количеству осадков — об этом сообщил Амурский гидрометцентр. За несколько часов в городе выпало 90% от месячной нормы. Прошедший дождь признан опасным метеорологическим явлением. В городе и районе он натворил немало бед. В целях проведения аварийно-восстановительных работ в Благовещенске введен режим ЧС. Постановление об этом подписала мэр города Валентина Калита.



В частности, еще накануне на улицах амурской столицы работали вакуумные машины для откачки воды.



— Ночью специалисты работали по всему городу. Откачка воды велась на улицах Ленина, Пушкина, Тенистая, Шевченко, Политехническая. Город почти весь откачали, остался участок по Тенистой-Шевченко, где работы продолжились с утра. Четыре вакуумные машины сегодня откачивают воду в микрорайоне — по улицам Дьяченко, Василенко, на Игнатьевском шоссе. Одна вакуумная машина будет оказывать помощь населению в частном секторе, — рассказал и.о. директора подразделения по содержанию дорог МКП «ГСТК» сообщил Игорь Грачев.



По состоянию на 9:00 в ЕДДС Благовещенска поступило 259 заявок на откачку воды. В частности, подтопленными оказались подполья 63 частных жилых домов, 127 приусадебных участков и огородов, дворовые территории школ № 13 и № 24, детских садов № 68, №4, №67, подвальное помещение городской поликлиники №1, подвальные помещения 26 многоквартирных домов.



Кроме этого, как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, произошло отключение энергоснабжения на четырех фидерах подстанций «Западная», «Центральная», «Селикатная», «Астрахановская». До 01:25 электроснабжение было восстановлено.



Между тем, вода принесла с собой и более серьезные разрушения. Так, оказались размытыми несколько участков городских дорог. В настоящее время перекрыта проезжей части между улицами Конная и Заводская — здесь будут проводить ремонтные работы по устранению провала. На опасном участке установлены соответствующие знаки. На месте дежурят два экипажа ДПС.



Аналогичная ситуация также произошла на улице Кантемирова в районе дома № 3. Сейчас на месте работают специалисты. Въезд во двор частично перекрыт.


Похожие разрушения есть и в Благовещенском районе: серьезно пострадал выезд с микрорайона «Тепличный». Также есть разрушения дорог и придомовых территорий в Чигирях.

В администрации Благовещенского района корреспонденту «Порт Амура» рассказали, что в настоящее время готовится список всех участков, на которых произошел размыв, ведутся аварийно-восстановительные работы.

Фото и видео: @blag_dtp, @autoroad.blg, @blagoveshchensk.rf
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа