В Благовещенске откроют представительство аэрокосмического университета

В Благовещенске откроют представительство аэрокосмического университета

Отделение вуза будет «ковать» кадры для космодрома Восточный
29 января 2015, 19:52
4301 1
Благовещенск, 29 января, ИА «Порт Амур». В столице Приамурья откроют представительство Самарского государственного аэрокосмического университета. Отделение вуза появится в Благовещенске в связи со строительством в Приамурье космодрома Восточный.

Как сообщает самарский портал 443000.ru, представительство СГАУ в Благовещенске организует совместные программы подготовки по аэрокосмическому профилю с местными вузами, а также будет привлекать выпускников школ к поступлению на эти специальности. 

Идею о создании своего представительства «Аэрокоса» выдвинул ректор учебного заведения Евгений Шахматов. Его предложение уже поддержал наблюдательный совет СГАУ. Ранее на заседании этого вузовского органа 25 декабря присутствовал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который поставил задачу — наладить подготовку специалистов для космодрома и наукограда Циолковского. 

Напомним, с 2009 года на базе Амурского госуниверситета уже начата подготовка кадров для будущего космодрома. Вуз открыл тогда две специальности на инженерно-физический факультет «Космические летательные аппараты и разгонные блоки» с последующим переводом в Московский авиационный институт (МАИ) и на специальность и «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов» с переводом в Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ). 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа