В Благовещенске откроют восемь мест отдыха у водоемов

В регионе идет подготовка к купальному сезону
31 мая 2019, 14:19
1199
В Приамурье продолжается подготовка мест массового отдыха людей у водоемов к купальному сезону. В Благовещенске в этом году для горожан планируют оборудовать восемь таких зон. Перед открытием каждое место отдыха будет обследовано. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по амурской области, обязательным является  очистка дна акваторий от опасных предметов, которые могли бы причинить вред отдыхающим, наличие и оборудование спасательных постов, дежурство матросов-спасателей.

«Каждое место массового отдыха будет обследовано. Государственные инспекторы ГИМС проверят наличие спасательного поста, оборудованного в соответствие с требованиями, наличие средств спасения, организацию дежурства матросов-спасателей, прошедших обучение и имеющих допуск, утвержденный график их дежурства, акт проверки водолазами дна водоема, — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. — На сегодняшний день проверена готовность к купальному сезону двух загородных оздоровительных лагерей, в ближайшие дни будут освидетельствованы места массового отдыха в Благовещенске и пляж в Свободном».

Отмечается, что в этом году в Благовещенске мест массового отдыха горожан у воды будет восемь. На реке Зее планируется четыре места массового отдыха: в поселке Зазейский, в районе переулка Связной, в районе улицы Амурской, 1, и в поселке Белогорье. На реке Амур будет два места массового отдыха: от переулка Уралова до улицы Мухина и от Мухина до улицы Артиллерийской. Отдохнуть у водоемов горожане смогут на ручье Буяновском в Моховой Пади и на Первом Владимировском озере. Здесь уже завершается обследование дна водоемов, устанавливаются вышки и аншлаги, матросы-спасатели завершают обучение и уже 1 июня заступят на дежурство. 

Серьезно готовится к купальному сезону и администрация города Свободного. В этом году на берегу реки Зея будет открыт пляж. Здесь уже установлены спасательные вышки, камеры видеонаблюдения, сигнал от которых передается в единую дежурно-диспетчерскую службу города. Готовы приступить к дежурству матросы-спасатели. Открытие пляжа планируется в июне, после проведения освидетельствования государственными инспекторами ГИМС.

Всего нынешнем году на территории Приамурья планируется открыть 27 мест массового отдыха у водоемов. 

Фото: 28.mchs.gov.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа