В Благовещенске открылась фотовыставка семей с особенными детьми

Организаторы устроили для ребят настоящий праздник с подарками
16 декабря 2017, 20:22
2112
Амурская область, 16 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в ТРЦ «Острова» в зоне бывшего фудкорта прошло торжественное открытие фотовыставки «Новый Год в молодой семье». В этот раз героями снимков стали десять семей, воспитывающих детей с аутизмом и синдромом Дауна.



— Фотопроект «Новый Год в молодой семье» — традиционная новогодняя акция. В этом году она проходит уже шестой раз. В этот раз в проекте приняли участие семьи с особенными детьми, — рассказала консультант отдела молодежи управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска Полина Казарезова. — Нам нужно и важно привлечь внимание к таким семьям, поддержать. Показать другим амурчанам, что если родился особенный ребенок, то не стоит отчаиваться, есть люди, которые могут помочь.



К слову, для многих участников акции фотоссесия прошла впервые. И далеко не все сразу согласились принять в ней участие. Некоторых амурчан пришлось буквально уговаривать.

— В фотовыставке у нас изначально планировалось задействовать пять семей, в которых растут дети с синдромом Дауна. Я предложила отделу по делам молодежи также
сфотографировать детей с аутистическими спектрами, потому что на самом деле в области таких много. Если, к примеру, ребенок с синдромом Дауна рождается один на 700, то ребенок аутист — один на 70. Это официальная статистика, — поделилась руководитель общественной организации «Дети Солнца» Наталья Маскаева. — Но я столкнулась с трудностью — такие семьи просто отказывались участвовать. У них возник какой-то психологический барьер. Но я уверена, что надо показывать обществу, что такие дети есть, и они рождаются в нормальных семьях. В этом нет ничего страшного. Их надо просто принимать и подстраиваться: быть более мягкими и гибкими к таким детям.



Во время презентации фотовыставки творческая группа «Енот» провела для детей и их семей целый праздник. Ребята играли в различные игры, рассказывали стихи и получали сладкие подарки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа