В Благовещенске открылась модельная библиотека

В Благовещенске открылась модельная библиотека

Она стала первой в Амурской области
31 октября 2019, 13:21
2020
В 2019 году молодежная библиотека имени Чехова стала единственным победителем от Приамурья в конкурсе проектов и получила 5 миллионов рублей из федерального бюджета на создание модельной библиотеки. Сегодня обновленное учреждение открыло свои двери для читателей.

Здесь проведены масштабные преобразования: косметический ремонт, перепланировка пространств, замена дверей, установка кондиционеров и системы видеонаблюдения. Здесь установлены высокотехнологичные компьютеры, 3D-принтер, электронное музыкальное фортепиано, система виртуальной реальности, акустическая система, виниловый проигрыватель, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Кроме того, в библиотеку заказали более двух тысяч книжных новинок от популярных отечественных и зарубежных авторов, обновили подписку на электронный ресурс «ЛитРес». При формировании книжного фонда учитывалось мнение горожан — проводились опросы на страницах социальных сетей и на абонементах библиотеки. 

— Я думаю, открытие модельной библиотеки вскоре оценит сама молодежь, ради которой это пространство и создавалось. Здесь продуман каждый участок площади, все оборудовано так, чтобы читателям было удобно и комфортно пользоваться услугами современной библиотеки. Люди, которые стали инициаторами таких перемен, авторами проекта — это творческая молодежь Благовещенска, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. — Думаю, здесь любой независимо от сферы деятельности, возраста и вкусов, сможет найти себе занятие по душе. Своим опытом мы планируем делиться и с другими учреждениями города, области и соседних регионов, которые готовы перейти на новый уровень оказания подобных услуг.

Вторая «неформальная» часть открытия молодежной библиотеки пройдет сегодня в 18:30. Как обещают организаторы, для гостей праздника проведут соревнования по играм на Sony PlayStation и Sega, познавательный квиз и мастер-класс по декоративно-прикладному искусству. На вечере выступит солист группы «Блокада сердца» Александр Худеев. Ожидается большой розыгрыш призов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа