В Благовещенске открылась школа приемных родителей

В Благовещенске открылась школа приемных родителей

В ней амурчан будут учить тонкостям воспитания детей, которых они взяли из интернатов
09 октября 2012, 14:32
2639 2
Амурская область, 9 октября, portamur.ru. Сегодня губернатор Приамурья Олег Кожемяко побывал на открытии первой областной школы приемного родителя, созданной на базе коррекционной школы № 7. По информации начальника отдела охраны прав детства регионального минобра Ольги Мулл, в Амурской области ежегодно усыновляют до 700 детей, однако из них обратно в интернаты возвращаются 30. Это небольшой процент, однако цифра красноречиво говорит о том, что многие родители оказываются неготовыми к воспитанию приемных детей.  

С 1 сентября этого года ни одного ребенка нельзя будет усыновить без прохождения обучения в школах приемного родителя. По окончании курса всех «учащихся» будет ждать психологическое тестирование.  

— После обучения не будут выдаваться сертификаты, главное, чтобы взрослые люди, которые хотят взять в семью приемного ребенка, понимали, на какой шаг они решаются, — рассказала министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. — Приглашать на занятия мы будем также и тех, кто уже имеет опыт воспитания приемных детей. Школа приемного родителя будет не только подготавливать к приему, но и потом сопровождать и помогать.  

Когда в семье Веры и Сергея Громадских появился первый приемный сын, таких школ еще не было, да и когда спустя несколько лет усыновили еще двоих мальчишек-близнецов, они тоже еще не открылись.

— Близнецы Максим и Ваня появились на свет от девочки, которая также воспитывалась в детском доме. Она родила их недоношенными в 17 лет. В 1,8 года мы забрали их себе. Как только их увидели на мониторе, сразу поняли, что они наши, иначе у ребят не было шансов попасть в хорошую семью — почти в два года они весили всего по семь килограммов, — вспоминает Вера Громадская. — Конечно, было трудно: первые полгода они нас вообще никак не воспринимали и не разговаривали.

Тогда Вере Петровне и Сергею Николаевичу было некуда обратиться за помощью. С проблемами справлялись сами. Супруги Громадские отметили, что наличие школы приемного родителя действительно может помочь многим не только в период адаптации ребенка в приемной семье, но и после.

В школе помимо занятий, семинаров, лекций для родителей будут работать несколько клубов — рукоделия, домоводства, вязания, компьютерных технологий, правовых знаний и релаксации.  

Все их осмотрел глава региона. В кабинете клуба компьютерных технологий Олег Кожемяко узнал, что из Интернета можно скачать специальную программу «Родительский контроль», которая запрещает доступ к определенным сайтам (по усмотрению родителя) для детей. Губернатор Амурской области, почерпнув полезную информацию, решил, что на его домашнем компьютере также появится защита от вредных для его дочери Алисы и ее психики интернет-страниц.  

А Вера Громадская уже решила, что будет посещать вместе со своими близнецами клуб «И рождается чудо», где родители и дети вместе могут создавать различные вещицы ручной работы.

— Мы посещаем коррекционный детский сад, будет не лишним, если мы начнем ходить в этот клуб — там можно развить моторику пальцев, — считает Вера Петровна.

В ближайшее время обучение в школе приемного родителя начнут проходить пять семей. Они уже подали все документы на усыновление.

Кстати, за детей, которые будут приняты в семьи, теперь можно получить дополнительную меру поддержки, разработанную в областном правительстве.

— Принят закон Амурской области о выплате единовременного пособия от 120 до 150 тысяч рублей за ребенка в возрасте от семи до 17 лет, которого либо берут под опеку, либо усыновляют. Сумма будет колебаться, в зависимости от состояния здоровья ребенка, — отметила Ольга Мулл.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа