Выставка китайского фотографа о советских воинах открылась сегодня в Благовещенске

Над экспозицией военных лет Чэнь Лэй работал семь лет
15 августа 2015, 17:46
1380
Благовещенск, 15 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в областной научной библиотеке прошла выставка известного китайского фотографа Чэнь Лэя. Он посвятил ее героям Советской армии, которые сражались на северо-востоке Китая против японских захватчиков. На мероприятии продемонстрировали десятки фотографий с мест боевых действий и захоронений солдат, павших в сражениях.



— Все эти фотографии — результат работы Чэнь Лэя на протяжении семи лет. На кадрах запечатлено все то, что так или иначе связано с той войной: места боевых сражений, захоронения солдат, также есть снимки отметин советских военных — их нацарапанные имена, короткое «ура!», — рассказала заместитель директора Амурской областной научной библиотеки имени Н. Н. Муравьева-Амурского Оксана Праскова.



Чтобы сделать все эти кадры, фотограф объездил девять провинций, два автономных района и более 70 уездов Китая. Примечательно, что все снимки сделаны не на цифровой фотоаппарат, а на пленку, которой за все годы ушло более десяти тысяч метров.



— По словам Чэнь Лея, фотографии, сделанные на цифровую технику, не передают те эмоции, которые автор хотел бы передать своим зрителям. А через пленку, по его разумению, кадры получаются более живые, — объяснила Оксана Сергеевна.



Как оказалось, выставку китайский фотограф посвятил не только Красной армии, но также памяти своих родственников: бабушке и дедушке, которые выжили в этой ужасной войне благодаря советским солдатам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа