В Благовещенске открыли выставку, посвященную Сталинградской битве

Олег Имамеев поблагодарил ее организаторов
02 февраля 2023, 20:37
1281
В день 80-летия Победы в Сталинградской битве в Благовещенске открыли выставку (6+), посвященную этому событию. Она работает в Центре краеведческих и музейных инициатив «Народный музей имени Кириллова» библиотеки «Центральная» (улица Красноармейская, 128).



На выставке представили подлинные предметы военного времени (осколки снарядов, предметы солдатской амуниции и другое), найденные на полях сражений. Также можно изучить личные дела благовещенцев — участников Сталинградской битвы.



Организаторов выставки поблагодарил мэр Благовещенска Олег Имамеев. 



— Проделана потрясающая работа. Казалось бы, простые вещи: пилотка, фляжка, проржавевшая каска или старый снимок, но какая мощная энергия идет от них. Ведь каждая вещь прожила жизнь со своим хозяином. С кем-то прошла эту битву и множество других. И ее бережно хранили в семье. А иные исчезли на десятки лет в братской могиле, и их нашли, откопали участники поисковых отрядов. С ними соседствуют вещи нового времени: портреты ветеранов, деревянные панно с русскими богатырями. И все вместе создает непередаваемую атмосферу. Слова огромной благодарности тем, благодаря кому выставка состоялась. Это и Елена Пастухова, руководитель народного музея и весь коллектив библиотечной системы, и Алексей Сидоров, скульптор, член Творческого союза художников России. Спасибо руководителям общественных, ведомственных, частных музеев Благовещенска и семьям города, предоставившим экспонаты для этой выставки. Отдельные слова благодарности воспитанникам Сводного отряда Амурской области и лично активисту отряда Михаилу Алексютину за поисковую работу. Юннармейцам из благовещенской школы №5 за проникновенно прочитанные стихи о Сталинграде, — прокомментировал Олег Имамеев в телеграм-канале.



Мэр напомнил, что Победа в Сталинградской битве переломила ход войны. В битве участвовала и 96 стрелковая дивизия, которая была сформирована в Амурской области. 

— Их вклад в общую Великую Победу неоценим. Такое нельзя забыть, — подчеркнул глава города.

Фото: Наталья Поспелова
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа