В Благовещенске открылся «АмурЭкспоФорум-2017»

В этом году он посвящен Году экологии
26 мая 2017, 15:05
2268 1
Амурская область, 26 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске открылась традиционная выставка «АмурЭкспоФорум». В этом году она собрала 129 участников — амурские предприниматели, производители из Биробиджана, Якутии, Хабаровска и Рязанской области и Китая.  

— «АмурЭкспоФорум» на протяжении многих лет является для всех нас ярким событием. С каждым годом участников становится все больше, а их экспозиции — интереснее и разнообразнее. «АмурЭкспоФорум-2017» станет площадкой для обмена опытом и будет способствовать для повышения интереса зарубежных компаний, привлечению инвесторов, укрепит партнерские связи как на российском, так и на международном уровне, — уверена мэр Благовещенска Валентина Калита.

Делегации Приамурья и Китая прошлись по выставочным экспозициям. Особый интерес у китайской делегации вызвало Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. Специалисты Агентства рассказали  иностранным гостям о крупнейших и наиболее важных сейчас для Приамурья проектах. 

Не обошлось и без подарков. Глава администрации ЗАТО Углегорск Марина Зенина подарила китайским гостям книги об амурском городе и попутно рассказала об экскурсиях на космодром Восточный. Книга «От мечты до старта» была выпущена в честь 55-летия Углегорска в прошлом году.

Китайцы поинтересовалась, будут ли с Восточного осуществляться запуски. Власти Углегорска ответили утвердительно: «Дальнейшая программа запусков разработана».
 
По словам первого зампреда правительства Приамурья Марины Дедюшко, «АмурЭкспоФорум» из формата торговой ярмарки переходит в формат площадки для инвестиционного сотрудничества.

— Нынешняя выставка-форум  отражает все реалии, которые есть во внешнеэкономической деятельности. Что удивительно, и в Благовещенске, и в Хэйхэ выставлена продукция не посредниками, а самими производителями. Эта черта, которая отличает нынешнюю ярмарку от предыдущих, — считает Марина Дедюшко.

Впервые в этом году на форуме проходит деловая миссия. Провинция Хэйлунцзян организовала приезд более 20 потенциальных инвесторов. Власти Приамурья презентовали для них новое Агентство по привлечению инвестиций. 

— То есть от торговли и производства мы переходим к инвестиционному сотрудничеству, созданию совместных предприятий, условий, некой зоны, которая должна появиться к моменту ввода в эксплуатацию автомобильного моста через Амур, — добавила первый зампред правительства.

«АмурЭкспоФорум» проработает до 28 мая. Все это время на площади возле Общественно-культурного центра благовещенцы могут приобрести по более низким ценам самую разную продукцию — от меда и колбасы до деревянных беседок и экологически чистых домов.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа