Открылся памятник жертвам политических репрессий (фото)

В Приамурье живет более тысячи репрессированных
30 октября 2012, 13:46
4322 22
Амурская область, 30 октября, portamur.ru. Памятник жертвам политических репрессий сегодня торжественно открыли в благовещенском сквере воинов-интернационалистов.

Памятник был создан по проекту члена правления Амурского регионального отделения Союза архитекторов России Елизаветы Коваленко. По словам автора проекта, каждая составляющая скульптурной группы напоминает о страданиях репрессированных. К примеру, гранитная плита, лежащая в основании памятника — образ массовости жертв, старая кирпичная кладка и тяжелые гранитные плиты символизирует непосильный труд и мрачные застенки самосуда.

— Это нестандартный памятник, не героям на пьедестале, которыми можно гордиться. Это памятник жертвам, которым должно поклониться. Это композиция, составляющие которой напоминают нам о страшных моментах нашей истории, — рассказала Елизавета Коваленко.

В торжественном открытии памятника принял участие глава региона Олег Кожемяко. Вместе с градоначальником Благовещенска Павлом Березовским, автором проекта и руководителем «Ассоциации жертв политических репрессий» губернатор снял полог, которым был скрыт до поры готовый мемориал.

— На территории Амурской области содержалось в лагерях более миллиона заключенных. 115 тысяч из них покоятся на нашей земле. Сто тысяч репрессированных — амурчане, из них 10 тысяч погибли и остались лежать здесь, в безвестных могилах. И установка памятников — это символ нашего уважения к памяти наших дедов, прадедов, которую мы храним, которую мы передаем по наследству, — обратился к присутствующим губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Я думаю, что возведение таких памятников на народные средства — символизирует единство нашего народа перед любой трагедией.

Открывшийся сегодня памятник вошел в мемориальный комплекс, созданный в сквере интернационалистов. Буквально 2 сентября состоялось торжественное открытие двух стел с именами амурчан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах 20 и 21 веков. Эти мемориалы завершили композицию Аллеи памяти.

Между тем, памятники жертвам политических репрессий устанавливаются по всей области. Так уже открыт памятник в Новобурейском, здесь же установили две стелы. Монумент есть в Тамбовке и в селе Николаевка Тамбовского района. Всего в Приамурье проживает 1100 амурчан — жертв политических репрессий.


Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Eu
Eu, 30 октября 2012 в 14:04
:o :o :o :o :o :o :o :o :o УжОс!!!!!! если бы вместо этой колючей трубы, там таким же маневром проложили теплотрассу и то выглядело эстетичнее... Считаю, что теперь нужно бояться не вандалов, оскверняющих памятники, а памятника, который может покалечить людей. Вокруг него теперь надо забор строить, чтобы не дай бог, чего не случилось...
0 0
Wilson
Wilson, 30 октября 2012 в 14:23
Вопрос к Елизавете Коваленко. ЗА ЧТО?
0 0
Samanta
Samanta, 30 октября 2012 в 14:43
А если дети полезу? Да не дай Бог упадут на эти штыри??!!! Чем думаете, товарищи изобретатели??
0 0
пчелка
пчелка, 30 октября 2012 в 15:06
Такое чувство, что это памятник не жертвам репрессий, а самим репрессиям. Хочется обойти его седьмой дорогой.
0 0
Wilson
Wilson, 30 октября 2012 в 15:31
пчелка, согласен полностью. Зло он несет и беду.
0 0
матрёшка
матрёшка, 30 октября 2012 в 16:17
ну ладно,
Цитата
член правления Амурского регионального отделения Союза архитекторов России Елизавета Коваленко
- человек творческий и с действительностью, судя по всему не очень то дружит, но куда смотрел архнадзор или кто там утверждает проекты монументов? это ж просто словами не описать. в сквере столько детей гуляет, студики техникума занимаются физрой, бухарики дышат свежим воздухом. все - люди активные, а если кто завалится на эти штыри и погибнет? просто нет слов!!!!!
0 0
Вера
Вера, 30 октября 2012 в 16:56
А ошибка на камне - вообще пипец.. куда смотрели? РасполОгались
truQlthi.jpg (102.56 КБ)
0 0
Valunechka
Valunechka, 30 октября 2012 в 17:42
а кто сказл, что по памятнику бегать надо? а про ошибку - реально позоруха
0 0
Сергей
Сергей , 30 октября 2012 в 20:16
в городе полно ограждений-непоседок... В Хабаровске фантан на центральной площаде сделан так, что туда не залезешь - иначе покалецишся... Так может именно такие памятники и нужны? а то народ у нас привык фотографироваться СИДЯ НА ПАМЯТНИКЕ.

в одном фильме ка кто прозвучало, мол, сделайте машины из пластмассы, впереди развестите бензобак, желательно чтобы вместо подушек пиропатрон сраьатывал в бензобаке, вот тогда то и будет БЕЗОПАСНЫЙ автомобиль.. сев за руль которого будут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ездить и делать это будут аккуратно.
0 0
man
man, 30 октября 2012 в 23:01
Цитата
RED_SP пишет:
Чем думаете, товарищи изобретатели?? Рисунок

Неча тут думать, тут надо бароцца с рэжымом, историей и здравым смыслом :)

Цитата
Зло он несет и беду.

Как же метко! Ну прямо в самое яблочко!
0 0
Русскiй
Русскiй, 30 октября 2012 в 23:45
Цитата
_Euphoriечка_ пишет: Вокруг него теперь надо забор строить, чтобы не дай бог, чего не случилось...
Слово Бог пишется с большой буквы! Учите русский язык!
0 0
Русскiй
Русскiй, 30 октября 2012 в 23:52
Цитата
man пишет:

Неча тут думать, тут надо бароцца с рэжымом, историей и здравым смыслом :)

оно и видно - всё бы вам "до основания а затем" - а думать вам-то и некогда. Или не умеете?
вы всё "с режимом" боретесь, только вот страдает вся Страна - простые неповинные люди, которым такие памятники и ставят. Но "наследникам бронштейнна-джугашвили" всё неймётся - им бы ещё и с историей бороться, и со здравым смыслом. Итак страну развалили, миллионы в концлагерях ГУЛАГа и в коллективизациях и Голодоморах уничтожили, извратили всю историю, так вам теперь и этот скромный памятник помешал. Откуда у ваших "однопартейцев" такая ненависть к России, её Истории, Русскому Народу и исторической правде?
0 0
Макс
Макс, 31 октября 2012 в 11:20
Слово Бог пишется с большой буквы! Учите русский язык!
ох уж эти идолопоклонники... http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E1%EE%E3&all=x - читаем, вникаем.
0 0
Eu
Eu, 31 октября 2012 в 11:28
Цитата
Русскiй пишет:

Цитата
_Euphoriечка_ пишет: Вокруг него теперь надо забор строить, чтобы не дай бог, чего не случилось...

Слово Бог пишется с большой буквы! Учите русский язык!

Слово "бог" пишется с заглавной буквы, пожалуй, только в православной литературе или, если я имею ввиду православного Бога. А кто вам сказал, что я имела ввиду именно Его? Даже языковеды сейчас не могут точно сказать как в СРЯ (современном русском языке) нужно писать это слово - с заглавной (или как вы выразились, с большой) буквы или со строчной (то есть, по-вашему, с маленькой)

Вы еще скажите, что слово родина с заглавной нужно писать?! Тогда я бы вам порекомендовала самому учебники СРЯ проштудировать...
0 0
alaricon
alaricon, 31 октября 2012 в 12:19
А что, в лагерях содержали только по политическим статьям? А что, те кто по полит статьям все безвинные овечки?
0 0
man
man, 31 октября 2012 в 14:53
Цитата
Русскiй пишет:

оно и видно - всё бы вам "до основания а затем" - а думать вам-то и некогда. Или не умеете?

Припадочный?

Цитата
вы всё "с режимом" боретесь, только вот страдает вся Страна - простые неповинные люди, которым такие памятники и ставят. Но "наследникам бронштейнна-джугашвили" всё неймётся - им бы ещё и с историей бороться, и со здравым смыслом. Итак страну развалили, миллионы в концлагерях ГУЛАГа и в коллективизациях и Голодоморах уничтожили, извратили всю историю, так вам теперь и этот скромный памятник помешал. Откуда у ваших "однопартейцев" такая ненависть к России, её Истории, Русскому Народу и исторической правде?

Поразительная каша в голове у писавшего данный бред, смесь аутотренинга, плагиата и антироссийской пропаганды. Браво!

п.с. Хоть КГ и АМ, но пеши исчо. Давно так не смеялся :)
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:27
Цитата
Макс Радман пишет:


ох уж эти идолопоклонники...

Какое точное определение для поклоняющихся идолам ВИЛа.
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:33
Цитата
_Euphoriечка_ пишет:


Тогда я бы вам порекомендовала самому учебники СРЯ проштудировать...

тут я могу только диагностировать факт того, что вы то вообще ЗРЯ держали в руках любые учебники. Лично вам это никоим образом ни в чём не помогло).
За дальнейшим - не ко мне), я не практикую в отношении к подобным вам.
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:38
Цитата
alaricon пишет:

А что, в лагерях содержали только по политическим статьям? А что, те кто по полит статьям все безвинные овечки?

нет - там ещё содержали незначительный процент обычных урок, которые пользовались расположением комисарья - оно использовало их для травли всех остальных, прикрывая этот реально уголовный контингент от возмездия со стороны невинного большинства. А за т.н. "воровство" и "вредительство" могли посадить любого голодного крестьянского ребёнка, или мать, подобравшую на дороге несколько колосков пшеницы для них - к примеру.

Вообще - источники читайте, документы и т.д., а не задавайте глупых вопросов.
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:46
Цитата
man пишет:

[QUOTE]Русскiй пишет:



оно и видно - всё бы вам "до основания а затем" - а думать вам-то и некогда. Или не умеете?



Припадочный?


как точно вы охарактеризовали авторов текста "Интернационала" и сущность большевицкой идеологии, да вы не безнадёжны, я смотрю).

Цитата


Поразительная каша в голове у писавшего данный бред, смесь аутотренинга, плагиата и антироссийской пропаганды. Браво!


а как точно тут вы охарактеризовали уже самого себя, делаете мелкие успехи).
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
Американский турист Кейси Штайн, путешествуя с подругой по Европе, оказывается втянутым в разборки между двумя враждующими мафиозными группировками. Одну из них возглавляет Хаген, другую — Геран. И с этого момента начинается смертельно опасная гонка на запредельной скорости по автобанам Германии.
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.
Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис — последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось — город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

В гонке со временем Элис вооружится до зубов и объединится с друзьями и теми, кого не ожидала увидеть в роли своих союзников. Вместе они будут биться против армии мертвецов и новых чудовищных мутантов. Находясь под угрозой потери своих способностей и готовясь к неминуемой атаке корпорации, Элис столкнется с еще более трудными проблемами, а человечество тем временем будет находиться на грани гибели.