Открылся памятник жертвам политических репрессий (фото)

В Приамурье живет более тысячи репрессированных
30 октября 2012, 13:46
4398 22
Амурская область, 30 октября, portamur.ru. Памятник жертвам политических репрессий сегодня торжественно открыли в благовещенском сквере воинов-интернационалистов.

Памятник был создан по проекту члена правления Амурского регионального отделения Союза архитекторов России Елизаветы Коваленко. По словам автора проекта, каждая составляющая скульптурной группы напоминает о страданиях репрессированных. К примеру, гранитная плита, лежащая в основании памятника — образ массовости жертв, старая кирпичная кладка и тяжелые гранитные плиты символизирует непосильный труд и мрачные застенки самосуда.

— Это нестандартный памятник, не героям на пьедестале, которыми можно гордиться. Это памятник жертвам, которым должно поклониться. Это композиция, составляющие которой напоминают нам о страшных моментах нашей истории, — рассказала Елизавета Коваленко.

В торжественном открытии памятника принял участие глава региона Олег Кожемяко. Вместе с градоначальником Благовещенска Павлом Березовским, автором проекта и руководителем «Ассоциации жертв политических репрессий» губернатор снял полог, которым был скрыт до поры готовый мемориал.

— На территории Амурской области содержалось в лагерях более миллиона заключенных. 115 тысяч из них покоятся на нашей земле. Сто тысяч репрессированных — амурчане, из них 10 тысяч погибли и остались лежать здесь, в безвестных могилах. И установка памятников — это символ нашего уважения к памяти наших дедов, прадедов, которую мы храним, которую мы передаем по наследству, — обратился к присутствующим губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Я думаю, что возведение таких памятников на народные средства — символизирует единство нашего народа перед любой трагедией.

Открывшийся сегодня памятник вошел в мемориальный комплекс, созданный в сквере интернационалистов. Буквально 2 сентября состоялось торжественное открытие двух стел с именами амурчан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах 20 и 21 веков. Эти мемориалы завершили композицию Аллеи памяти.

Между тем, памятники жертвам политических репрессий устанавливаются по всей области. Так уже открыт памятник в Новобурейском, здесь же установили две стелы. Монумент есть в Тамбовке и в селе Николаевка Тамбовского района. Всего в Приамурье проживает 1100 амурчан — жертв политических репрессий.


Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Eu
Eu, 30 октября 2012 в 14:04
:o :o :o :o :o :o :o :o :o УжОс!!!!!! если бы вместо этой колючей трубы, там таким же маневром проложили теплотрассу и то выглядело эстетичнее... Считаю, что теперь нужно бояться не вандалов, оскверняющих памятники, а памятника, который может покалечить людей. Вокруг него теперь надо забор строить, чтобы не дай бог, чего не случилось...
0 0
Wilson
Wilson, 30 октября 2012 в 14:23
Вопрос к Елизавете Коваленко. ЗА ЧТО?
0 0
Samanta
Samanta, 30 октября 2012 в 14:43
А если дети полезу? Да не дай Бог упадут на эти штыри??!!! Чем думаете, товарищи изобретатели??
0 0
пчелка
пчелка, 30 октября 2012 в 15:06
Такое чувство, что это памятник не жертвам репрессий, а самим репрессиям. Хочется обойти его седьмой дорогой.
0 0
Wilson
Wilson, 30 октября 2012 в 15:31
пчелка, согласен полностью. Зло он несет и беду.
0 0
матрёшка
матрёшка, 30 октября 2012 в 16:17
ну ладно,
Цитата
член правления Амурского регионального отделения Союза архитекторов России Елизавета Коваленко
- человек творческий и с действительностью, судя по всему не очень то дружит, но куда смотрел архнадзор или кто там утверждает проекты монументов? это ж просто словами не описать. в сквере столько детей гуляет, студики техникума занимаются физрой, бухарики дышат свежим воздухом. все - люди активные, а если кто завалится на эти штыри и погибнет? просто нет слов!!!!!
0 0
Вера
Вера, 30 октября 2012 в 16:56
А ошибка на камне - вообще пипец.. куда смотрели? РасполОгались
truQlthi.jpg (102.56 КБ)
0 0
Valunechka
Valunechka, 30 октября 2012 в 17:42
а кто сказл, что по памятнику бегать надо? а про ошибку - реально позоруха
0 0
Сергей
Сергей , 30 октября 2012 в 20:16
в городе полно ограждений-непоседок... В Хабаровске фантан на центральной площаде сделан так, что туда не залезешь - иначе покалецишся... Так может именно такие памятники и нужны? а то народ у нас привык фотографироваться СИДЯ НА ПАМЯТНИКЕ.

в одном фильме ка кто прозвучало, мол, сделайте машины из пластмассы, впереди развестите бензобак, желательно чтобы вместо подушек пиропатрон сраьатывал в бензобаке, вот тогда то и будет БЕЗОПАСНЫЙ автомобиль.. сев за руль которого будут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ездить и делать это будут аккуратно.
0 0
man
man, 30 октября 2012 в 23:01
Цитата
RED_SP пишет:
Чем думаете, товарищи изобретатели?? Рисунок

Неча тут думать, тут надо бароцца с рэжымом, историей и здравым смыслом :)

Цитата
Зло он несет и беду.

Как же метко! Ну прямо в самое яблочко!
0 0
Русскiй
Русскiй, 30 октября 2012 в 23:45
Цитата
_Euphoriечка_ пишет: Вокруг него теперь надо забор строить, чтобы не дай бог, чего не случилось...
Слово Бог пишется с большой буквы! Учите русский язык!
0 0
Русскiй
Русскiй, 30 октября 2012 в 23:52
Цитата
man пишет:

Неча тут думать, тут надо бароцца с рэжымом, историей и здравым смыслом :)

оно и видно - всё бы вам "до основания а затем" - а думать вам-то и некогда. Или не умеете?
вы всё "с режимом" боретесь, только вот страдает вся Страна - простые неповинные люди, которым такие памятники и ставят. Но "наследникам бронштейнна-джугашвили" всё неймётся - им бы ещё и с историей бороться, и со здравым смыслом. Итак страну развалили, миллионы в концлагерях ГУЛАГа и в коллективизациях и Голодоморах уничтожили, извратили всю историю, так вам теперь и этот скромный памятник помешал. Откуда у ваших "однопартейцев" такая ненависть к России, её Истории, Русскому Народу и исторической правде?
0 0
Макс
Макс, 31 октября 2012 в 11:20
Слово Бог пишется с большой буквы! Учите русский язык!
ох уж эти идолопоклонники... http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E1%EE%E3&all=x - читаем, вникаем.
0 0
Eu
Eu, 31 октября 2012 в 11:28
Цитата
Русскiй пишет:

Цитата
_Euphoriечка_ пишет: Вокруг него теперь надо забор строить, чтобы не дай бог, чего не случилось...

Слово Бог пишется с большой буквы! Учите русский язык!

Слово "бог" пишется с заглавной буквы, пожалуй, только в православной литературе или, если я имею ввиду православного Бога. А кто вам сказал, что я имела ввиду именно Его? Даже языковеды сейчас не могут точно сказать как в СРЯ (современном русском языке) нужно писать это слово - с заглавной (или как вы выразились, с большой) буквы или со строчной (то есть, по-вашему, с маленькой)

Вы еще скажите, что слово родина с заглавной нужно писать?! Тогда я бы вам порекомендовала самому учебники СРЯ проштудировать...
0 0
alaricon
alaricon, 31 октября 2012 в 12:19
А что, в лагерях содержали только по политическим статьям? А что, те кто по полит статьям все безвинные овечки?
0 0
man
man, 31 октября 2012 в 14:53
Цитата
Русскiй пишет:

оно и видно - всё бы вам "до основания а затем" - а думать вам-то и некогда. Или не умеете?

Припадочный?

Цитата
вы всё "с режимом" боретесь, только вот страдает вся Страна - простые неповинные люди, которым такие памятники и ставят. Но "наследникам бронштейнна-джугашвили" всё неймётся - им бы ещё и с историей бороться, и со здравым смыслом. Итак страну развалили, миллионы в концлагерях ГУЛАГа и в коллективизациях и Голодоморах уничтожили, извратили всю историю, так вам теперь и этот скромный памятник помешал. Откуда у ваших "однопартейцев" такая ненависть к России, её Истории, Русскому Народу и исторической правде?

Поразительная каша в голове у писавшего данный бред, смесь аутотренинга, плагиата и антироссийской пропаганды. Браво!

п.с. Хоть КГ и АМ, но пеши исчо. Давно так не смеялся :)
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:27
Цитата
Макс Радман пишет:


ох уж эти идолопоклонники...

Какое точное определение для поклоняющихся идолам ВИЛа.
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:33
Цитата
_Euphoriечка_ пишет:


Тогда я бы вам порекомендовала самому учебники СРЯ проштудировать...

тут я могу только диагностировать факт того, что вы то вообще ЗРЯ держали в руках любые учебники. Лично вам это никоим образом ни в чём не помогло).
За дальнейшим - не ко мне), я не практикую в отношении к подобным вам.
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:38
Цитата
alaricon пишет:

А что, в лагерях содержали только по политическим статьям? А что, те кто по полит статьям все безвинные овечки?

нет - там ещё содержали незначительный процент обычных урок, которые пользовались расположением комисарья - оно использовало их для травли всех остальных, прикрывая этот реально уголовный контингент от возмездия со стороны невинного большинства. А за т.н. "воровство" и "вредительство" могли посадить любого голодного крестьянского ребёнка, или мать, подобравшую на дороге несколько колосков пшеницы для них - к примеру.

Вообще - источники читайте, документы и т.д., а не задавайте глупых вопросов.
0 0
Русскiй
Русскiй, 31 октября 2012 в 23:46
Цитата
man пишет:

[QUOTE]Русскiй пишет:



оно и видно - всё бы вам "до основания а затем" - а думать вам-то и некогда. Или не умеете?



Припадочный?


как точно вы охарактеризовали авторов текста "Интернационала" и сущность большевицкой идеологии, да вы не безнадёжны, я смотрю).

Цитата


Поразительная каша в голове у писавшего данный бред, смесь аутотренинга, плагиата и антироссийской пропаганды. Браво!


а как точно тут вы охарактеризовали уже самого себя, делаете мелкие успехи).
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».