В Благовещенске отремонтируют памятник героям-танкистам

Администрация ищет подрядчика
14 февраля 2020, 11:54
824
Мэрия амурской столицы объявила аукцион на выполнение работ по ремонту памятника героям-танкистам в поселке Моховая Падь и благоустройству прилегающей территории. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 25 февраля. 

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, при благоустройстве территории будет уложена тротуарная фигурная цветная плитка, бордюрный камень и щебень. Также подрядчик отремонтирует наружные столбы, прямоугольные колонны и пилястры памятника. Предусмотрено окрашивание поверхностей стен объекта с расчисткой старой краски.

Памятник героям-танкистам в 2019 году был включен в перечень объектов культурного наследия Амурской области. Он представляет собой советский тяжелый танк ИС-3 (Иосиф Сталин), который является единственным законсервированным тяжелым боевым танком-постаментом. 

По информации Восточного военного округа, танк принимал участие в войне против милитаристской Японии, затем находился на вооружении одного из укрепленных районов Дальневосточного военного округа. После снятия с вооружения был передан училищу.
Монумент и сквер, где расположена боевая машина, созданы курсантами Благовещенского училища в 1970 году в честь выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Сам аукцион состоится 27 февраля. Начальная цена контракта составляет 2,2 миллиона рублей, а ремонт должен быть окончен до 30 апреля. Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске». 

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа