В Благовещенске планируют Парад Победы в сентябре

В Благовещенске планируют Парад Победы в сентябре

Для этого в городе должна улучшиться эпидобстановка
14 июля 2020, 20:52
1423
Благовещенск готовится отпраздновать 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны, которая после подписания Владимиром Путиным закона, перенесена на 3 сентября. Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут в городе со 2 по 5 сентября.

Как отмечает пресс-служба администрации Благовещенска, в зависимости от эпидемиологической обстановки, часть из них при необходимости переведут в малоконтактный формат. При этом, сами ветераны, в том числе участники боевых событий 1945 года на Дальнем Востоке, получат адресные поздравления.

Пока планируется, что в переулке Святителя Иннокентия в районе областного краеведческого музея предлагается организовать выставку военной техники. Всего будет представлено около 20 единиц спецмашин. Также планируется провести церемонию возложения цветов к бронекатеру Амурской Краснознаменной флотилии и торжественную церемонию возложения венка и цветов к памятнику воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Ожидается, что особенностью церемонии на площади Победы станет закладка четырех капсул с землей городов-героев (Мурманск, Тула, Смоленск и Минск). В настоящее время на постаменте у «огня памяти» земли этих городов-героев нет.

Для проведения церемонии на площади Победы планируется установить два больших экрана размером 2 на 3 метра, чтобы благовещенцы смогли увидеть историческое событие вблизи, в случае улучшения эпидобстановки.

3 сентября, запланировано тожественное прохождение войск Благовещенского гарнизона и парад военной техники. По улице Ленина промаршируют около 600 военных. Ожидается, что кроме них, в параде могут поучаствовать и представители силовых структур — сотрудники полиции, МЧС, службы судебных приставов и так далее.

Также обсуждается организация еще двух традиционных мероприятий — торжественного прохождения пограничных катеров по реке Амур и патриотической акции «Цветы на воде». Спускать цветы участники акции будут в районе Триумфальной арки.

Решается вопрос проведения вечернего концерта с участием оркестра Amur Jazz Band и творческих коллективов города. Предлагается также организовать праздничный салют.

Еще два масштабных мероприятия, возможно, состоятся 5 сентября в парке Дружба: военно-историческая реконструкция, посвященная событиям августа 1945 года, которую организует клуб мотолюбителей «Мотопатриот», и концертная программа ОКЦ «Победный привал».

В целом в Благовещенске запланированы около 150 мероприятий, посвященных годовщине окончания Второй мировой войны. В том числе классные часы, уроки мужества в образовательных организациях, дворовые праздники, презентации издательских проектов — альбома рассказов о многонациональной Победе, альманаха о ветеранах села Белогорье, книге для детей о наградах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа