В Благовещенске по снежной трассе на картах гоняли пятилетние малыши

В городе прошел учебно-тренировочный сбор
18 января 2022, 19:57
1002
В воскресенье, 16 января, в Благовещенске прошел учебно-тренировочный сбор по картингу. На снежную трассу выехали как взрослые спортсмены, так и совсем юные амурчане. Самому младшему гонщику было всего 4,5 года.



Сбор объединил 23 любителей скорости из Благовещенска и Ромненского района. Так, на трассу выехали 18 жителей амурской столицы и пять сельчан из Поздеевки. Значительную часть гонщиков составили дети. Участие приняли одиннадцать 8-14-летних ребят, трое малышей до восьми лет и еще девять спортсменов от 16 лет.



— Дистанция была четыре круга, в среднем один заезд составил 1,5 километра. По условиям каждый ребенок выступал пять раз, чтобы проехать с каждым из участников, так как на старт выезжали всего по пять человек. Самым быстрым из них начисляли больше баллов, — рассказал руководитель школы картинга Андрей Фроленко.



«Железные кони» отличались в зависимости от возраста спортсменов. Так, у самых юных пилотов объем двигателя карта достигал 35 кубических сантиметров, у ребят постарше — 50. А вот взрослые участники ездили на картах с двигателями на 250 кубов. 

— Зимой максимальная скорость на карте достигает около 60 километров, а летом такие цифры еще больше. У хорошо подготовленных детей в среднем может быть по 80 километров в час, а у взрослых — до 130. Но все участники подготовлены. Сначала они обучаются, тренируются, а потом уже начинают выезжать на сборы, — объяснил Андрей Эдуардович.



Кроме того, гонщиков защищает специальная экипировка. Это шлем, очки и специальные комбинезоны, которые зимой меняют на лыжные костюмы. В зависимости от сезона меняется и сама техника.



— Карты отличаются друг от друга. Например, зимой у нас поворот только налево, соответственно так и сделана техника. А вот летом нужны и левые, и правые повороты. Резина у них тоже разная, — поделился организатор сборов Андрей Фроленко.



По словам тренера, в Благовещенске уже сложились целые династии любителей картинга. На данный момент в секции занимаются около 15 человек, включая детей и взрослых. 

Фото: instagram.com/amurkart

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа