В Благовещенске под колеса авто угодил утенок кряквы

Пернатое семейство искало новое место обитания
28 мая 2017, 12:31
2777 2
Благовещенск, 28 мая, ИА «Порт Амур». Вчера днем на перекрестке улиц Дьяченко и Игнатьевское шоссе под колеса машины попал утенок. Кряква вместе со своим выводком пыталась добраться до Асташинских озер.



— Утят изначально было четверо. Видно, что еще совсем маленькие, не могли передвигаться быстро. Я предположу, что водоем, где они обитали, пересох, вот семейство и направилось в сторону озер. Когда я увидел, что они идут, то стал подавать знаки другим водителям. Хотел предупредить о том, что тут маленькие пешеходы. Но одного спасти, увы, не удалось, — рассказал очевидец произошедшего Иван.

По словам орнитолога Василия Дугинцова, утки селятся в Благовещенске довольно часто. Каждый год птиц видят в черте города. Так, в 2015 утка вместе со своими утятами облюбовала пруд в парке Дружбы.  

— Утки давно выбрали сквер возле комплекса ИПК и трассу вдоль Новотроицкого шоссе для своего гнездования. Там раньше были болота, и птицы спокойно селились. Но водоемы высохли, и кряквы ищут новые места обитания, поэтому и идут в район Асташинских озер, — объясняет  Василий Дугинцов. — Про вчерашнюю ситуацию в микрорайоне я знаю. Мне позвонил горожанин и рассказал о ней. Когда мы подъехали на место, то утки с утятами уже не было. Вроде как они ушмыгнули куда-то в район стройки, которая ведется неподалеку. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа