В Благовещенске подорожал уличный квас

За хлебный напиток продавцы просят до пяти рублей больше, чем в прошлом году
22 июня 2015, 16:38
3361 1
Благовещенск, 22 июня, ИА «Порт Амур». В эти выходные в Благовещенске подорожал уличный квас. Теперь желающим пропустить глоток прохладительного напитка придется потратить на два-пять рублей больше.



— За литр придется выложить 45 рублей, а не 42, как раньше. Маленький стаканчик кваса теперь стоит 15 рублей. Цена за полуторалитровую бутылку напитка выросла на пять рублей и теперь составляет 80 рублей, — рассказал продавец кваса на розлив на перекрестке Амурской — Лазо.

По словам предпринимателей, занимающихся производством кваса, повышение цены вынужденное, из-за подорожания основного сырья.

— Подорожал концентрат квасного сусла, который мы приобретаем в Казани. Обычно основное сырье заказывается весной, когда цена на него в полтора раза ниже. Но из-за кризиса и нехватки средств этой весной мы закупить сырье не успели и занялись этим вопросом в пик «квасного сезона». Отсюда и цена за сам квас на два рубля выше обычного. Оптовая цена за литр — 25 рублей, — объяснил генеральный директор пивоваренного завода Сергей Корнеев.

К слову, ценники на уличный квас переписали не по всему городу. В Благовещенске можно найти напиток по старой цене.

—  Повышения цены на квас у нас не было. У нас литр кваса стоит 30 рублей. Цену мы не повышали, так как работаем не с концентрацией квасного сусла, а непосредственно с сухарем, который сами и производим. У нас закваска хлебная, — пояснил генеральный директор ООО «Леодр» Сергей Фомичев.

Между тем цена за квас в этом году уже увеличивалась. По сравнению с прошлым годом его стоимость подросла более чем на 20%. 

Кстати, на улицах Благовещенска в этом сезоне работают порядка 70 квасных точек. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа