В Благовещенске подсветили фасады школ

И сделали ярче «китайскую стену» в парке Дружбы
03 июня 2021, 19:10
1059
В столице Приамурья засияли городские объекты. Художественную подсветку установили на фасадах средних школ №5, №27, Доме ремесел, а также на «Великой китайской стене» в парке Дружбы. Постройки стали выглядеть более привлекательно, и жителям теперь комфортнее гулять по вечерам, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.



На три фасада пятой школы ушло 70 светильников мощностью 90 ватт, а на крыльцо потребовалось два десятка 52-ваттных лампочек.

— В преддверии 165-летия Благовещенска реализация этого проекта была завершена. Тестирование прошло успешно: с подсветкой здание выглядит более нарядным и привлекательным. Хорошо просматривается входная зона, школьный двор, парковка. Теперь в вечернее время дети, педагоги и родители будут находиться в более безопасных и комфортных условиях, — рассказал депутат Заксобрания Приамурья Евгений Тюхаев.



Также специалисты закончили работы на школе №27. На главном и боковом фасадах они расположили 21 светильник, а еще восемь метровых объектов поместили на входной зоне, чтобы хорошо было видно крыльцо и прилегающую территорию. Кроме того, подсветка «поселилась» и на Доме ремесел.

— Фасад подсвечивают девять прожекторов мощностью 27 ватт. Ее особенность — светодиодная вывеска, которая дополняет прожекторную подсветку. Так как Дом ремесел находится в жилом доме, было важно не допустить слишком яркого светового потока, чтобы не мешать жителям дома отдыхать в вечернее время, — поделился руководитель подрядной организации ООО «Бизнес Пул» Евгений Гамерман.



Преображение коснулось и «Великой китайской стены». Для этого специалистам пришлось провести земляные работы, установить грунтовые кронштейны и светильники. По итогу на сегодняшний день на объекте горят 20 прожекторов, мощность которых достигает 90 ватт.



— Китайская стена у нас подсвечена как со стороны Новотроицкого шоссе, так и со стороны парка Дружбы. Я напомню, что это не первый объект в парке, украшенный подсветкой. В прошлом году мы позаботились о мостике, пагодах и аллее деревьев. Этой весной на территории появились плавающие светящиеся фонтаны. Парк становится более уютным и привлекательным для прогулок в вечернее время, — отметила директор ОКЦ Надежда Багрова.

Напомним, третий год подряд в Благовещенске украшают художественной подсветкой исторические здания, соцучреждение и другие постройки. Согласно плану, в этом году засияют восемь объектов, шесть из которых уже сейчас радуют местных жителей.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа