В Благовещенске подтопило 16 трансформаторных подстанций

В Благовещенске подтопило 16 трансформаторных подстанций

В городе устраняют последствия непогоды
18 августа 2020, 12:09
790
В Благовещенске устраняют последствия сильного дождя, который шел всю ночь. Как сообщили в администрации города, сложной остается ситуация с электроснабжением. Было подтоплено 16 трансформаторных подстанций. С территорий двух из них вода уже откачена, проводятся испытания оборудования.

— Больше всего у нас пострадал микрорайон — практически по всей территории. Также сложная ситуация в районе КПП, в районе пятой стройки, в отдаленных районах, в селе Верхнеблаговещенское, в поселке Новый. В течение ночи специалисты откачивали воду, но осадки не прекращались. Кроме этого, наблюдается переувлажнение почвы, а также высокий уровень подземных вод, наверное, многие обратили внимание, что оказались переполненными Асташинские озера и река Бурхановка. В результате чего вода своевременно не смогла уйти с улично-дорожной сети, соответственно в короткий срок произошло подтопление территории города, — сообщил начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев.

Напомним, в Благовещенске утром был введен режим ЧС. По сообщению управления по делам ГОЧС, за прошедшую ночь поступило свыше 130 заявок на откачку воды из частного сектора.  

На откачке в настоящее время задействована вся техника ДЭУ. Кроме этого, на заседании КЧС принято решение привлекать технику сторонних организаций. Задействованы силы поисково-спасательных отрядов Амурской области и города Благовещенска. Спасатели откачивают воду с территории АОДКБ и Амурской областной инфекционной больницы и других социально значимых учреждений.

Подтопленными оказались территории 11 корпусов образовательных организаций — школы №13, детских садов №№ 3,5, 15,32, 60, 67, 68. В воде прилегающие территории организаций и частично подвалы. Воспитанников из затопленных корпусов переводят в другие здания. Так, сто малышей детского сада №68 из корпуса по Дьяченко,9/1 переведены в корпус на Василенко, 20/5.

По информации управления культуры, переполнен водоем парка Дружбы, подтоплен подвал у библиотеки Машука и территория дома культуры села Белогорье.

В настоящее время работы по откачке продолжаются, задействована специализированная техника, ведется прочистка мостовых переходов от мусора, чтобы вода могла свободно уходить через Бурхановку в реку Зею.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа