В Благовещенске полицейские, пограничники и сотрудники службы исполнения наказаний спели песни под гитару

Гала-концерт посвятили памяти майора милиции, который погиб на Северном Кавказе
28 августа 2015, 20:10
1655
Благовещенск, 28 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на открытой площадке Общественно-культурного центра прошел уже девятый по счету «Фестиваль гитарной песни». Мероприятие посвятили памяти майора милиции Алексея Кононова, который погиб, исполняя служебный долг.

Песни под гитару спели сотрудники органов внутренних дел области и члены их семей, ветераны УМВД, сотрудники правоохранительных органов, а также музыкальные коллективы, известные авторы и исполнители нашего города, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

— Изначально было 50 участников. Вчера прошел отборочный тур, где часть исполнителей отсеялась, — пояснили в пресс-службе управления МВД России по Амурской области.

Кроме того, в рамках фестиваля все желающие смогли посетить фотовыставку под названием «Открытый взгляд», которую приурочили к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Справка

Алексей Васильевич Кононов родился в 1966 году в селе Никольском Тамбовской области. В августе 1992 года оформлен на службу милиционером-водителем ППСМ УВД города Благовещенска. Через два года — он уже старший оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УВД Амурской области.

Майор милиции Алексей Кононов семь раз принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. 20 июня 2004 года группа сотрудников отряда милиции специального назначения УВД Амурской области выполняла задачу по прикрытию колонны федеральных сил. При выходе из населенного пункта Самашки колонна попала в засаду и оказалась в зоне обстрела. Из строя был выведен головной автомобиль, в котором находился Алексей Кононов. Выпрыгнув из машины, он первым открыл огонь из своего пулемета, уничтожая огневые точки нападавших. В ходе данного столкновения Алексей получил пулевое ранение, от которого скончался на месте.

Указом президента Российской Федерации майор милиции Кононов посмертно награжден орденом Мужества.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа