В Благовещенске полицейский вместе с женой задержал велосипедных воров

В Благовещенске полицейский вместе с женой задержал велосипедных воров

Парни пришли к майору просить денег на операцию больному брату
02 августа 2012, 11:16
1250 5
Благовещенск, 2 августа, portamur.ru. Благовещенский полицейский вместе с супругой задержали велосипедных воров, орудовавших в областном центре с марта нынешнего года. Сейчас решается вопрос о поощрении сотрудника органов внутренних дел и его жены, а молодым людям грозит до пяти лет лишения свободы.

Первая волна краж двухколесного транспорта прокатилась по Благовещенску еще в марте. Велосипеды пропадали из подъездов многоквартирных домов. Из-за отсутствия доказательной базы раскрыть кражи было очень сложно. 

— По крупицам мы стали собирать доказательства, поставили данные преступления на особый контроль, — рассказал начальник отдела уголовного розыска МОМВД России «Благовещенский» Дмитрий Юренко. — Первыми нашими помощниками стали установленные в подъездах камеры наблюдения. На полученных видеозаписях было видно, что велосипеды крадут двое молодых парней, у одного из которых особая примета — татуировка на руке.

Затем в полицию стала поступать информация о том, что по квартирам жилых домов ходят два парня и собирают деньги на дорогостоящую операцию для своего брата. Сопоставив факты, стражи порядка пришли к выводу, что подозреваемые в кражах и ходящие «с протянутой рукой» одни и те же люди. С видеозаписей были составлены ориентировки разыскиваемых. Сотрудниками органов внутренних дел было проверено более сотни подозрительных велосипедистов. 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, задержал воришек майор полиции Игорь Хмель. Парни позвонили в квартиру полицейского, когда тот открыл дверь, стали жалостливо рассказывать о больном брате и просить денег на операцию. Майор отреагировал моментально: одного из молодых людей ему удалось схватить и закрыть в кладовой, второму удалось убежать. Вместе с женой полицейский догнал его, обезвредил, потом заблокировал в подъезде дверь и вызвал наряд.

— В отношении подозреваемых, восемнадцати и девятнадцати лет, возбуждено уголовное дело. Они находятся в СИЗО. Нами доказана их причастность к трем кражам велосипедов. Однако есть все основания полагать, что ими совершено не менее 30 подобных преступлений. Ведется следствие, — прокомментировал капитан Юренко. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа