В Благовещенске поступили массовые сообщения о минировании детсадов и школы

В Благовещенске поступили массовые сообщения о минировании детсадов и школы

Детей оперативно эвакуировали, на местах работают специалисты (обновлено)
19 декабря 2019, 10:42
5702 1
В Благовещенске поступили сообщения о минировании детских садов и одной школы. Дети из всех образовательных организаций были оперативно эвакуированы. На местах работают специалисты и служебные собаки.

— К детским садам направлены автобусы для обогрева детей. В случае необходимости, будут привлечены транспортные средства большой вместимости частных перевозчиков, — сообщили в администрации Благовещенска.

В частности, поступила информация о минировании школы №23, детских садов №47, №60 по адресу Кантемирова, 8/2, №67 по адресу Студенческая, 28/1, №32 на Зеленой, 4; №40 на Свободной, 31, №47 на Октябрьской, 236, детский сад №5 на улице Тополиной, 51/1, а также детсад №5, №19, №68, №28.

Исполняющий обязанности мэра города Олег Имамеев незамедлительно выехал в детский сад №47. Как рассказала заведующая учреждением Галина Дружинина, сообщение о минировании поступило на электронную почту в 9:20. Все дети, а это 246 воспитанников, в течение 10 минут были эвакуированы в школу № 7 и детскую поликлинику. На месте работали оперативные службы со служебными собаками.

— Поступили сообщения о минировании объектов, принадлежащих дошкольным учреждениям нашего города. Мы помним, что это не первая волна сообщений. Будем надеяться, что все ограничится этими хакерскими атаками. Тем не менее, все мероприятия, которые требуется выполнить при таких сообщениях, выполняются всеми службами города, — рассказал и.о. мэра Благовещенска Олег Имамеев.

По данным администрации города, уже проверены детсады №60, №32, №47. Все сообщения оказались ложными. По остальным учреждениям работа продолжается.

— Просим работодателей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, отпустить родителей, чтобы они могли забрать своих детей, — обратились к работодателям в администрации Благовещенска.

По состоянию на 11:56 кинологи обследовали все объекты, по которым поступили сигналы о минировании. Все сообщения оказались ложными, всем службам дан отбой.

По уточнённым данным сообщения о минировании поступили по 10 детским садам и 1 школе Благовещенска, всего было обследовано 16 корпусов этих учреждений. Оперативно было эвакуировано около 3300 детей.

В настоящий момент все учреждения работают в штатном режиме.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа