В Благовещенске появилось похоронное бюро для животных

Ритуальные услуги горожанам предлагают в Сети
14 июля 2022, 14:17
925
В Благовещенске появилось ритуальное бюро, оказывающее услуги владельцам домашних животных. Погибших питомцев предлагают забрать и похоронить. 

Объявление о работе бюро появилось в Сети. За свои услуги сотрудники ритуальной компании просят три тысячи рублей. По итогу работы обещают выслать фотоотчет — снимок могилки. 

Между тем, легальных кладбищ для животных в Благовещенске нет. В случае смерти питомца горожане могут обращаться в государственные ветклиники, где помогут утилизировать труп.

— Трупы животных относятся к биологическим отходам и должны утилизироваться в соответствии с действующими техрегламентами. Раньше это делалось в скотомогильниках, от чего сейчас уходит весь мир, и мы в том числе. Либо в кремационных печах. У нас есть дорожная карта по ликвидации бесхозных скотомогильников. Эта работа ведется. Идет закупка кремационных печей. Оборудование для утилизации трупов животных есть в наших учреждениях. Захоронения же — это нелегально и неправильно, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. 

Он уточнил, что важно выяснить, от чего именно погиб питомец. Это также помогут сделать сотрудники ветучреждений. 

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов по КоАП предусмотрены штрафы — до пяти тысяч для граждан и до 700 — для юрлиц. 

Ранее Порт Амур сообщал о том, что на могилы домашних питомцев благовещенцы натыкаются в лесополосе под областным центром. Так, на сопках в Моховой Пади читатели набрели на захоронение хомяка. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа