В Благовещенске появился «Дом образцового содержания»

Уютная пятиэтажка, где у жителей нет долгов за ЖКХ, находится в центре города
23 февраля 2015, 17:08
3009 2
Благовещенск, 23 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенская многоэтажка по адресу: Политехническая, 30 обзавелась табличкой «Дом образцового содержания». На сегодня это пятый многоквартирный жилой дом в России, удостоенный этого звания. 

Возродить традицию отмечать дома, которые другим будут служить примером, — инициатива Минстроя России и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Благовещенске пока один такой дом. 


Сегодня на торжественной церемонии размещения уникальной таблички на фасаде дома присутствовали гендиректор госкорпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, глава Приамурья Олег Кожемяко и мэр города Благовещенска Александр Козлов, представители управления ЖКХ горадминистрации, директор управляющей компании, обслуживающей дом.


— Лет семь назад мы собрались с жильцами и решили сделать так, чтобы в доме было жить уютно: чтобы с пятого этажа не капало, подвалы были сухие, а в подъезд было приятно войти, — рассказала старшая домом Светлана Кумскова. — Так как в доме много проживает пожилых людей — значит, нужны лавочки. Стоят они у нас у каждого подъезда. Для детей в зеленой зоне есть детская мини-площадка. А для детей постарше стараемся восстановить спортивную площадку. Самое главное, что над благоустройством дома и двора начали работать 5-6 человек, сейчас — все: одни озеленяют, другие с дачи что-то приносят. Приятно, что управляющая компания нас поддерживает. 

Кстати, еще одно немаловажное отличие «образцового дома» — у жильцов нет коммунальных долгов. 

— Понимая, сколько труда нужно было вложить в этот 40-летний дом и довести его до образцового состояния, хочу сказать, что ваш пример достоин подражания для жителей всего региона, — отметил глава Приамурья Олег Кожемяко, вручив старшей дома сертификат на 40 тысяч рублей и фарфоровый самовар.


В ответ губернатор получил приглашение на летнее чаепитие. 
 
Сертификат на 30 тысяч рублей был вручен и от мэра Благовещенска Александра Козлова 

Как отметил Константин Цицин, в Приамурье званием «Дом образцового содержания» ежегодно будет удостаиваться один дом. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа