В Благовещенске появился врач редкой специализации

В Благовещенске появился врач редкой специализации

Подиатр поможет вылечить ступни и подобрать правильные стельки
07 февраля 2017, 19:40
4475 2
Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». На базе клиники Амурской государственной медицинской академии заработал первый и единственный в регионе кабинет врача-подиатра. Доктор медицинских наук Иван Борозда, который принимает пациентов с болезнями стоп, уверен, что многие проблемы со здоровьем можно решить правильными стельками и обувью.

В Приамурье, конечно же, и ранее занимались проблемами с ногами. Например, хирургическим путем можно избавиться от шишек на ступнях, а еще отдельно принимают людей, у которых возникли проблемы со стопами из-за диабета. Однако кабинета, куда бы мог обратиться любой желающий, нет.
Именно поэтому заведующий кафедрой травматологии АГМА Иван Борозда получил специализацию по подиатрии (разделе ортопедии) Санкт-Петербургском научно-практическом центре Альбрехта.

— Из Санкт-Петербурга я привез не только новые знания, но и уникальный аппарат. С его помощью подиатры делают скан отпечатка ноги без рентгеновских лучей. Этот вид исследования помогает понять проблему пациента и найти ее решение, — поясняет Иван Викторович. — Часто люди даже не подозревают, что боли в спине, шее или голове напрямую могут быть связаны со стопами.

Также врач-подиатр может изготовить «правильные» стельки, порекомендовать обувь, а также проконсультировать по вопросам плоскостопия и различного рода деформаций.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа