В Благовещенске появится еще один приют для животных

В Благовещенске появится еще один приют для животных

Зоозащитникам дали землю в промзоне
22 ноября 2018, 13:18
1681
Благовещенский фонд помощи животных «Горячие сердца» готовится строить вольеры и обживать новую территорию. Администрация города выделила волонтерам земельный участок в промышленной зоне для строительства приюта.

— Сейчас наши вольеры располагаются на частной территории, которая граничит с участками, где живут люди. В какие инстанции на нас только не жаловались. Конечно, из-за этого соседства у нас было много проблем. Сейчас нам выделили территорию в промзоне, где рядом есть лесополоса. Можно выйти на прогулку с животными. И самое главное не цыкать на них, когда они радостно встречают тебя — прыгают, лают, — рассказывает волонтер Алла.

В конце октября представители фонда участвовали в общественном совете в региональном правительстве. Проблему с отсутствием подходящего места для приюта они озвучили губернатору области Василию Орлову.

— Сразу после этого совета мы обратились в администрацию города. И через 10 дней нам предложили этот участок, — добавила волонтер.

Осваивать десять полученных в пользование соток зоозащитники планируют весной, когда погода позволит подольше находиться на улице. Сейчас на этой земле нет никаких построек.
На сегодняшний день волонтеры фонда ухаживают более чем за 100 животными: кошек и собак зоозащитники держат в вольерах организации и у себя дома.

— Зима для нас самый тяжелый период. Часть животных мы не можем содержать на улице в холодное время — они пережили серьезные операции. В этот период к нам попадают собаки и кошки с обморожениями, — посетовала Алла.

Пока волонтеры не дают прогнозов, смогут ли они на новой территории разместить больше животных. Все упирается в человеческие ресурсы. Сейчас за находящимися на передержке в фонде собаками и кошками ухаживают 10 волонтеров.

— Стоит понимать, что у каждого волонтера есть работа, семья, свои занятия. Помогает каждый, кто насколько может. Ведь это не работа, — уточняет Алла.
В планах волонтеров обустроить приют в течение весны и лета, а затем поучаствовать в конкурсе на выполнения заказа администрации города на отлов и содержание бездомных собак.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа