В Благовещенске появится первый общественный книжный шкаф

В Благовещенске появится первый общественный книжный шкаф

Открытие «скворечника» с книгами пройдет завтра в горпарке
24 июня 2015, 19:43
1283 3
Благовещенск, 24 июня, ИА «Порт Амур». Первый уличный шкаф для свободного книгообмена наконец-то появится в Благовещенске. Его открытие запланировано на завтра. Вместе с тем неравнодушные россияне уже собрали 35 тысяч рублей на второй.

Сразу два замечательных события произошли в Амурской областной библиотеке. Первое — в горпарке установлен первый шкаф-скворечник, в котором горожане смогут оставлять ненужные и брать интересные книги. Торжественное открытие и заполнение полок книгами состоится завтра в городском парке в 11 часов.

Второе — деньги на изготовление еще одного книжного шкафа уже собраны. Вместо месяца на это потребовалось всего 16 дней. В копилке инициаторов сбора 35 020 рублей, которые пожертвовали 27 спонсоров. Сбор был объявлен 9 июня. Минимальная сумма взноса — 50 рублей. А самый большой взнос на изготовление шкафа, который был сделан, — 12 тысяч рублей.

— Мы не выделяем самые большие пожертвования, — признается замдиректора Амурской областной научной библиотеки Оксана Праскова. — Мы признательны за помощь всем, кто слал СМС, переводил деньги на счета и просто отдавал их нам в руки. Наши спонсоры не только из Амурской области, но и из Екатеринбурга, Москвы. Имена каждого из них мы поместим на шкафчик, чтобы горожане знали, что это наш общий книжный шкаф. 

Однако по правилам сайта, на котором размещена заявка Оксаны Прасковой, сбор будет активен до 9 июля. Так что те, кто не успел «сброситься» на второй шкаф, могут сделать пожертвования для третьего.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа