В Благовещенске появятся электронные водокачки

В Благовещенске появятся электронные водокачки

Воду из колонок будут продавать по карточкам
18 сентября 2015, 17:35
1696 6
Амурская область, 18 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенские водокачки заменят электронными колонками. Воду из них будут продавать по карточкам по установленной в городе цене — 23 рубля 78 копеек за кубометр.

«Амурские коммунальные системы» уже закупили первую такую колонку. Ее установят в течение месяца в районе КПП, где водой из скважины пользуются как минимум 200 домов частного сектора. Как пояснили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации, таким образом появится возможность контролировать расход воды и сократить убытки, которые несет предприятие из-за обслуживания лиц и организаций, специально приезжающих за водой с разных концов города.

— Сейчас возле колонок настоящее паломничество: люди к ним приезжают из других районов. А бывает какое-нибудь предприятие, к примеру для разведения бетона, набирает целый бензовоз воды. Убытки в результате несут коммунальщики, — пояснила начальник пресс-службы ОАО «АКС» Светлана Соловьева. — Наша организация обслуживает эти колонки и водовод, мы делаем пробы воды, обрабатываем ее, тратим деньги на электроэнергию и зарплату работникам.

Электронная колонка будет подавать воду только владельцу карточки и только в том случае, если на ней есть деньги. Местным жителям ресурсоснабжающее предприятие выдаст пластиковые карты бесплатно, приезжим придется их купить — за 150 рублей в РКЦ по улице Калинина, 52.

— Сейчас все жители частного сектора, пользующиеся этой колонкой, платят за воду по нормативу: из расчета 1,2 кубометра на человека. Многие даже довольны этим нововведением. Когда колонка станет электронной, возле нее будет меньше очередей и люди будут платить по факту потребления, — подытожила Светлана Соловьева.

В будущем АКС планируют поменять на электронные все 147 старых водокачек в Благовещенске.

В Приамурье такая система обслуживания потребителей начнет действовать впервые. Кстати, контролируют ресурсы на уличных колонках и снабжающие организации других регионов. К примеру, этим летом воду по карточкам начали продавать в Иркутске. 

А в селе Выльгорт Республики Коми на водобудку поставили электронный замок: ключи от него есть только у жителей поселка, заключивших договоры с коммунальщиками.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа