В Благовещенске поют хором дети и взрослые

В городе проходит региональный этап всероссийского фестиваля
22 апреля 2017, 14:46
1853
Амурская область, 22 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске стартовал региональный этап Всероссийского фестиваля хорового творчества. В город приехали 22 коллектива из самых разных уголков Амурской области.

На суд жюри свое вокальное мастерство представляют хористы Благовещенска, Зеи, Шимановска, Белогорска, Райчихинска, а также Тамбовского, Свободненского, Константиновского, Магдагачинского и Октябрьского районов.

Большой концерт открыл хор «Детство» Центральной детской школы искусств, а поприветствовала участников замминистра культуры и архивного дела Приамурья Надежда Доргунова.

— Здесь собрались самые разные исполнители — от деток до людей преклонного возраста. Спасибо вам, что занимаетесь хоровым пением. Всем сердцем желаю вам удачи, вдохновения и новых знакомств, — обратилась к участникам Надежда Доргунова.

Одним из первых на сцену вышел детский хор села Тамбовка. Коллектив совсем молодой, работает первый год, но уже не боится выходить на областной уровень. Руководитель хора Сергей Иванов сам исполнитель со стажем, в музыкальном творчестве он больше 15 лет.

— Хор только начинает свою работу, поэтому пока я стараюсь привить детям культуру хорового пения, любовь к такому виду творчества. А самая лучшая школа — русская. Это Рубинштейн, Чесноков, Архангельский и, конечно, зарубежные композиторы. Поэтому на фестивале решили исполнить «Горные вершины», «Аве Мария» и «Родина слышит», — поделился Сергей Иванов.

В хоре Тамбовки — только девочки. Самой младшей семь лет, старшей — тринадцать. Разных по характеру и увлечениям школьниц объединяет одно — талант и любовь к музыке.

— Я очень люблю петь, сначала была в ансамбле, а потом меня взяли в хор. Песни, с которыми мы приехали, мне очень нравятся, они красивые, трогательные. Мы их хорошо исполняем и хорошо держим, — уверена участница детского хора села Тамбовка Юля Черпак.

Жюри возглавляет директор ЦДШИ Татьяна Бедерина. Судьи смотрят на технику и выразительность исполнения, а также оценивают общее сценическое впечатление, которое производят выступающие. С этого года Татьяна Леонтьевна руководит амурским филиалом Всероссийского хорового общества. Оно существует уже три года, столько же времени работает филиал в Амурской области и проводится региональный этап фестиваля.

— В первый раз, три года назад, мы собрали порядка 30 коллективов. В прошлом году из-за непогоды не все исполнители смогли к нам приехать. А особенность нынешнего мероприятия в том, что здесь совмещены два важных события — региональный этап фестиваля и смотр хоровых коллективов Амурской области. Мы собрали на одной площадке разные коллективы. Это и хоры детских школ искусств, и коллективы домов народного творчества, то есть люди старшего поколения, — рассказала директор Амурского областного колледжа искусств и культуры Татьяна Романцова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа