В Благовещенске проходит чемпионат по спортивной гимнастике

По оценке судей, уровень амурчан — лучший на Дальнем Востоке
20 октября 2013, 16:17
12808
Амурская область, 20 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит городской чемпионат по спортивной гимнастике. За звания борются почти 90 спортсменов. В чемпионате принимают участие гимнасты и гимнастки от 7 до 19 лет. 

Девушки выступают в четырех видах: демонстрируют вольную программу на ковре, упражнения на бревне, брусьях разной высоты и прыжок через коня. Юноши соревнуются в шести видах: упражнения на коне, прыжок через коня, упражнения на брусьях, кольцах, перекладине и вольная программа.

Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» главный судья соревнований Сергей Штаненко, для каждой возрастной группы сложность программы своя. Так, начинающие спортсмены демонстрируют шпагат, колесо, стойку на голове и т.д. Для опытных гимнастов программу насыщают сложными элементами, такими, к примеру, как двойное сальто.

По оценке судей, спортивная гимнастика в Благовещенске развивается. 

— В Благовещенске на сегодняшний день спортивная гимнастика развита лучше, чем в других городах Дальнего Востока. Это касается и уровня наших спортсменов, которые успешно выступают на соревнованиях высокого уровня, и материально-технической базы: в Благовещенске два гимнастических зала. Тренерский состав также достойный. У нас тренеров больше, чем в Приморском и Хабаровском краях вместе взятых. Все это, естественно, отражается на уровне подготовки спортсменов, которые, я повторюсь, сегодня одни из лучших, — прокомментировал главный судья чемпионата Сергей Штаненко.

Соревнования по спортивной гимнастике продолжатся сегодня, 20 октября.

Фото Алексея Шалева.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа