В Благовещенске проходят мастер-классы эндохирургов Дальнего Востока

В Благовещенске проходят мастер-классы эндохирургов Дальнего Востока

Амурские врачи осваивают малотравматичное лечение патологии сосудов шеи
06 апреля 2012, 12:57
932
Благовещенск, 6 апреля, portamur.ru. В Амурском региональном сосудистом центре начал работу мастер-класс по рентгенэндоваскулярным методам лечения и диагностики аневризм головного мозга и сонных артерий для эндохирургов, рентген-хирургов, сосудистых хирургов, нейрохирургов и невропатологов Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба амурского правительства.

Высокотехнологичная медицинская помощь больным с инфарктами миокарда и инсультами в нашем регионе оказывается на уровне мировых стандартов. И те операции, для проведения которых амурчанам ранее приходилось выезжать в центральные клиники России, теперь проводятся в региональном сосудистом центре. Это стало возможным во многом благодаря поступившему сюда более года назад уникальному оборудованию — ангиографическому комплексу и инструментам для эндоваскулярной кардиохирургии.

С момента работы РСЦ проведено в общей сложности более 4 000 диагностических и лечебных операций.

— Нужно идти дальше, вернее, к началу развития патологии сосудов головного мозга и сердца — к сосудам шеи, к сонным артериям, — говорит заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы по хирургии Владимир Омельченко. — Патология сосудов шеи сегодня большая проблема. Мы, конечно же, проводили операции на сонных артериях, но традиционным методом — открытым. Теперь же, имея такое уникальное оборудование, мы и этот вид хирургических вмешательств решили сделать менее травматичным для пациентов, то есть выполнять его закрытым способом — эндоваскулярно.

Такой опыт уже есть у эндохирургов дальневосточного региона, особенно Хабаровска, Якутии. Участникам этой встречи в течение двух дней свои доклады и презентации представят ведущие эндохирурги региона, среди которых заведующие рентгенэндохирургическими отделениями больниц Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа