В Благовещенске «прописалась» работа Зураба Церетели

Сегодня открылась выставка известных художников России (фото)
12 августа 2012, 19:27
1240
Благовещенск, 12 августа, portamur.ru. Фонд Амурского краеведческого музея вскоре пополнится 16 работами известных российских художников, членов Российской академии художеств. Среди них и картина народного художника СССР Зураба Церетели. Сегодня в одном из залов амурского музея прошла презентация выставки «Российская академия художеств — жителям Амурской области» как часть глобального проекта «Графические произведения старых и современных мастеров».  

— Суть проекта — не просто показать картины. В самом названии уже заложено — познакомить с именами и произведениями старых и современных авторов, — объясняет куратор проекта, заслуженный художник России Константин Петров. — Дело в том, что во многих фондах музеев хранятся картины, которые и свет-то не видели. Наша задача — вытащить их из фондов и показать людям. При всем при этом посетители выставок могут знакомиться и сравнивать искусство, скажем, XVII и ХХ веков.  

16 работ, представленных на этой выставке, — часть всероссийского проекта, который в этом году приобрел еще и статус международного. 22 августа около 50 картин российских и китайских художников будут представлены на III фестивале российско-китайской ярмарки культуры и искусства, который пройдет в городах Благовещенске и Хэйхэ. Свои произведения представят и амурские художники — Леонид Кильчанский, Александр Тихомиров и другие. Несколько работ будут предоставлены китайскими авторами.  

После завершения международного мероприятия, уже в сентябре, любители искусства вновь соберутся в краеведческом музее, чтобы официально передать 16 работ российских авторов в музей фонда. Такой подарок организаторы делают второй раз за десятилетнюю историю существования проекта.  

— В 2011 году мы впервые безвозмездно передали несколько картин тульскому музею. В этом году — амурскому, — поясняет Константин Петров. — Для нас вообще большая честь вывести проект за пределы центральной России (ранее выставки проводились в таких городах, как Вологда, Иваново, Ставрополь и другие) и познакомить с произведениями искусства дальневосточных любителей культуры. Именно поэтому мы и передаем в фонд музея картины, которые, надеемся, не будут пылиться в хранилищах, а радовать глаз искусствоведов.  

Так, среди работ можно увидеть картины Важа Окиташвили «Мать», Зураба Церетели «Желтая шапочка», Александра Власенко «Тяжелая атлетика» и «Хоккей», Александра Стасюка «Дом у реки» и другие.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа