В Благовещенске прошла встреча Дмитрия Медведева и Александра Козлова

Премьер-министр обсудил с и. о. губернатора перспективы развития Приамурья
21 августа 2015, 19:36
3581 1
Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил перспективы развития Амурской области с исполняющим обязанности губернатора региона Александром Козловым. На встрече, которая прошла в областном правительстве, были подняты вопросы строительства моста и канатной дороги через реку Амур, обеспеченности детскими садами в регионе, а также ТОРов и развития туризма. 

В начале встречи Дмитрий Медведев подчеркнул, что государство создает новые средства поддержки регионов, одним из которых является создание территорий опережающего развития (ТОР), и сообщил о подписании постановления о присвоении официального статуса территории опережающего развития «Белогорск». Еще одно соглашение было подписано и по второму амурскому ТОРу — «Приамурская».

— В рамках привлечения в нашу область крупных инвесторов мы хотели бы, чтобы до проведения Восточного экономического форума было подписано постановление о строительстве в Благовещенске автомобильного моста через Амур. Это даст возможность начать строительство, то есть реализовать проект, о котором говорят на протяжении уже 20 лет. За счет этого мы сможем полноценно развивать туризм и транспортную инфраструктуру. Кроме того, автомобильный мост между Благовещенком и Хэйхэ станет основой для ТОР «Приамурская», которая предполагается как крупный логистический центр, где будут развиваться производство, промышленность, а также туризм. Второй момент касается нашей набережной, которую мы достраиваем, также мы планируем сделать канатную дорогу. Очень надеемся на вашу поддержку, — сказал глава региона Александр Козлов.

Премьер-министр отметил значимость всех проектов. В свою очередь Дмитрий Анатольевич проинформировал о том, что документ в отношении канатной дороги был подписан еще вчера. «Что касается моста, то я надеюсь, что после всех согласований и по линии МИД, и по линии других структур документ также будет подготовлен, и вы сможете перейти к практической реализации этого соглашения», — сказал он. 

Далее на встрече поговорили о вопросах социальной сферы. Александр Александрович рассказал о том, что в области ликвидированы очереди в детские сады для детей от трех до шести лет. Кроме того, завершается строительство самого большого в области детского сада на 340 малышей. Следующая задача — строительство новых школ.

— Хорошо, что завершили программу по детским садам, ликвидировали очереди. Что касается школ, мы работаем над этой программой, она более масштабная и сложная, чем по детским садам. Школьников гораздо больше, есть и другие проблемы. Будем надеяться, что сможем изыскать необходимые средства. В перспективе, я думаю, на реализацию программы понадобится 7-10 лет. В ней будут участвовать все регионы, включая и Амурскую область, — заключил премьер-министр.

 Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа