В Благовещенске проводят рейды в местах отдыха у воды

«Ищут» детей, которых не сопровождают взрослые
11 июня 2021, 18:12
1105
В Благовещенске с 1 июня начались межведомственные профилактические рейды по рекам и озерам городского округа. Специалисты администрации и полиции смотрят, безопасно ли организован отдых детей и подростков у воды. В частности, во время проверок «отлавливаются» ребята, которые возле водоемов находятся без сопровождения взрослых.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, купающиеся без присмотра дети могут оказаться в опасной ситуации. Чаще всего юные горожане идут купаться на берег Амура вдоль набережной. Сотрудники городской комиссии по делам несовершеннолетних отмечают: подчас это происходит, пока родители на работе. Особенно опасно, что в воду заходят и те, кто не умеет плавать.

Специалисты проводят с детьми профилактические беседы, а родителей или иных законных представителей приглашают на заседание комиссии.
– За такое правонарушение ответственность несут родители по статье 5.35 кодекса административных правонарушений РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей, – поясняют в городской КДН.

Вместе с тем, считает депутат Законодательного собрания Амурской области Анатолий Фесенко, ответственность в этом случае измеряется отнюдь не деньгами.

– Незначительность штрафа может вызвать ложное ощущение несущественности ситуации с точки зрения родителей. Считаю, это крайне неверная позиция, поскольку цена в конечном счете измеряется совсем не деньгами. Необходимо постоянно объяснять детям опасность такого отдыха, быть на связи и знать, где находится сын или дочь. Лучший способ – самим организовать досуг своих детей. Спортивная секция, творческая студия, пребывание в пришкольном или загородном лагере займет свободное время, поможет ребенку правильно расставить приоритеты, ответственнее относиться к собственной жизни, – подчеркнул Анатолий Фесенко.

Профилактические рейды по водным объектам города будут проводиться ежедневно в течение всего лета.

Фото: admblag.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа