В амурской столице продолжают принимать заявки от жителей частного сектора на подключение к газу. Первые дома газифицируют уже в 2026 году.
— В первую очередь программа коснется районов Молокозавода и пятой стройки. Но подать заявку на подключение могут не только жители этих районов города, но и всего частного сектора. Так мы сможем сформировать карту газификации на будущие годы, — сообщил Олег Имамеев.
Напомним, подать заявку на газификацию домовладения можно лично в МФЦ, с помощью портала «Госуслуги» или на сайте Единого оператора газификации (https://connectgas.ru/).
Для подключения частного дома к газу собственнику потребуются следующие документы:
— заявление — (паспортные данные заявителя, контакты и сроки строительства, если дом ещё не введён в эксплуатацию);
— копии правоустанавливающих документов на земельный участок и строения на нём;
— топографический план участка и прилегающей к нему территории;
— технический паспорт здания;
— расчеты предельного расхода топлива.
Поясняется, что магистральную трубу к участку подведут бесплатно, а подключение дома собственник оплачивает самостоятельно. В том числе оплатить необходимо проект и строительство газопровода от границы участка до дома, установку и подключение газового оборудования (котел, плита, счетчик), пусконаладочные работы внутри участка и дома.
Что касается приобретения котла, плиты, счетчиков — стоимость моделей разных производителей может различаться в разы. Рассчитать предварительную стоимость газификации домовладения можно с помощью калькулятора.
Бесплатно газифицировать дом могут благовещенцы, которые попадают под программу социальной газификации.
Это:
- вне зависимости от дохода — инвалиды I группы;
- лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами;
- многодетные семьи;
- участники либо инвалиды Великой Отечественной войны;
- ветераны боевых действий;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
- участники специальной военной операции, а также члены их семей.
На все дополнительные вопросы ответят по телефонам: 8 (4162) 49 60 17 (министерство ЖКХ региона); 8(4162) 66-18-61 (управление ЖКХ Благовещенска).
Фото: Порт Амур/Ирина Книпович





























