В Благовещенске с начала года сменили пять полотен триколора на флагштоке

22 августа в России празднуют День Государственного символа
19 августа 2026, 17:36
917
В субботу, 22 августа, в России празднуют День Государственного флага. В Благовещенске хранят и чтят главный символ страны. Флагшток на набережной Амура — самый высокий на Дальнем Востоке. Его установили в 2020 году в честь 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне. Содержанием и обслуживанием объекта занимается подрядчик. При необходимости альпинист подкрашивает флагшток.

Раз в месяц снимают флаг для стирки и мелкого ремонта. Кроме того, подрядчики следят за его безопасностью: шесть раз в день они получают от ЕДДС данные о скорости ветра. При порывах свыше десяти метров в секунду флаг спускают и увозят на базу, где он хранится в специальном боксе. 

«У флага имеется дублер — его используют, когда основной снимают для обслуживания. При должном уходе и регулярном обслуживании полотно изнашивается и требует замены. Один флаг служит в среднем около полугода. В этом году ГСТК заменили уже пять полотен. К слову, флаг обновили и в преддверии грядущего праздника», — сообщили в администрации Благовещенска.

Особые традиции сложились в две памятные даты. 9 Мая и 2 сентября (в День окончания Второй мировой войны) на флагштоке вместо Государственного флага поднимают Знамя Победы — в знак памяти о подвиге советского народа.

Фото: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа