В Благовещенске сегодня поют хоры

В Благовещенске сегодня поют хоры

Фестиваль собрал 16 коллективов со всей области
10 марта 2018, 18:55
1143
Амурская область, 10 марта, ИА «Порт-Амур». В Благовещенске сегодня, 10 марта, проходит региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. «Перепеть» друг друга попытались 16 народных коллективов из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Благовещенского, Ивановского, Магдагачинского и Мазановского районов.

— Мероприятие проходит уже в четвертый раз. Каждый год количество участников разное. Связано это с тем, что с каждым годом условия меняются, и если в прошлый раз принимали участие академические коллективы, то в этом году только народные, — пояснила организатор мероприятия Татьяна Романцова.

В конкурсе участвовали сразу несколько категорий хоров — профессиональные, учебные и любительские коллективы, а также детские народные хоры учреждений дополнительного образования.

— Нашему хору в этом году уже 60 лет. За это время мы четыре раза подтвердили звание народного коллектива. В прошлом году нам тоже удалось поучаствовать в подобном мероприятии, однако тогда мы получили диплом третей степени и не смогли принять участие в окружном этапе, — рассказала руководитель и дирижер Народного хора «Городской Дом культуры» Наталья Воронова.

Гостем мероприятия, а также председателем жюри регионального этапа в Приамурье стала заслуженный работник культуры РФ Варвара Данилова. Для определения лучшего хорового коллектива, жюри оценивало не только технику исполнения, но и все художественное представление в целом.

Дальше победители регионального этапа примут участие в окружном этапе фестиваля, который пройдет с 1 апреля по 12 июня.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа