В Благовещенске школьники спасли пенсионера

В его квартире было сильное задымление
19 марта 2022, 17:54
1684
В Благовещенске школьники спасли пенсионера. Подростки заметили дым в соседней квартире и пришли на помощь ее пожилому жильцу. Храбрых и неравнодушных ребят хотят наградить, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.

Так, 10 марта Виктория Апанович и Никита Загорулько после школы отправились домой к девочке. Вместе они планировали заниматься проектом, но неожиданно почувствовали запах гари. Подъезд заполонил дым. 

Подростки собрали документы и выбежали на площадку, когда заметили приоткрытую дверь соседа.

— Мы решили проверить, есть ли там кто, может, помощь нужна. Я знаю, что в этой квартире живет одинокий дедушка лет 85, он совсем недавно похоронил супругу. Мы распахнули дверь, дедушка стоял в прихожей, растерянный и немного испуганный, — рассказала Виктория.

Никита обнаружил «виновника» задымления. Им оказалась кастрюля, из которой уже выкипел бульон. Огня на кухне не было, поэтому парень открыл окна для проветривания.

— Если бы было открытое горение, алгоритм действий был бы совершенно другим. Нельзя было бы открывать окна, чтобы не допустить притока кислорода, поскольку он бы привел к распространению пожара, и необходимо было бы срочно эвакуироваться всем из помещения, — поделились юнармейцы.

А Виктория оказывала первую помощь пенсионеру. Она увела его в другую комнату, намочила полотенце для обтирания и попыталась успокоить старика. Также школьники вызвали скорую помощь.

— Сначала я позвонила на 112, рассказала диспетчеру о происшествии и попросила соединить меня со станцией скорой помощи. Затем мы усадили дедушку поближе к окну, но постепенно состояние его ухудшалось, он начал задыхаться, наших усилий было явно недостаточно. Я вновь набрала номер скорой, чтобы поторопить бригаду, но в этот момент карета скорой помощи уже въезжала во двор. Никита вышел встречать врачей, — рассказала Виктория Апанович.

Медики не стали увозить дедушку и оказали ему помощь на месте. Вскоре на место приехала и дочь пожилого мужчины, и только после этого ребята оставили пенсионера.

О смелом поступке школьников в ГУ МЧС России по Амурской области узнали из письма штаба амурских юнармейцев. В настоящее время уже готовится официальное представление на награждение ребят. Об их поощрении также попросила и дочь спасенного пенсионера.

— Подобную смелость определенно нужно поощрять. Поступок ребят не должен остаться незамеченным, об этом нужно говорить как о достойном примере для молодежи. А награда должна найти героев, — рассказал исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа