В Благовещенске соревнуются любители тягать тяжести

Гиревики приехали из нескольких районов области
22 февраля 2014, 14:30
2155
Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». За звание сильнейшего сегодня борются амурские гиревики. Первенство Благовещенска по гиревому спорту на призы Союза ветеранов Афганистана проходит в спортзале профлицея сервиса и торговли.

Несмотря на то, что соревнования проходят как благовещенское первенство, на них съехались спортсмены и из районов области — Октябрьского и Константиновского. Всего — 55 человек.

Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» председатель федерации гиревого спорта Александр Крикушин, соревнования проходят по семи весовым категориям. Отдельно будут «выяснять отношения» девушки. Представительницы слабого пола на соревнованиях для силачей представляли ДальГАУ, педколледж и спортивный техникум.

— За 10 минут участники должны будут выполнить столько подъемов, сколько смогут. Самый легкий вес — 16 килограммов, самый тяжелый — 32. Юноши будут выполнять подъем в техниках рывок и толчок. Девушки — только рывок, — рассказал Александр Крикушин.

Гостем соревнований стал председатель правления «Российского союза ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз. 

— Гиревой спорт не требует дорогой амуниции, специальных спортивных костюмов, но он дает силу, дает выносливость — те качества, которые нужны настоящему защитнику Отечества, — напутствовал спортсменов Валерий Вощевоз.

Одним из участников сегодняшнего первенства стал Иван Кошевой из села Плодопитомник. До этого дня гиревым спортом Ваня никогда не занимался, но перед опытными соперниками не стушевался. К слову, он принимал участие и в соревнованиях по настольному теннису — стал победителем.

— У нас очень талантливые дети, мы просимся на все соревнования, везде стараемся участвовать. К великому сожалению, своей тренировочной базы у нас нет. Нет даже спортзала! Мы обращались с просьбой выделить нам какое-нибудь помещение к властям, но пока тишина. А нам так хотелось бы приобщить наших воспитанников к спорту, — рассказала инструктор по спорту школы-интерната села Плодопитомник Марина Панина.

Гиревики будут соревноваться сегодня в течение дня. Завтра в спортзале профлицея пройдут соревнования по мас-рестлингу (перетягиванию палки).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа