В Благовещенске создадут внутриквартальные зоны отдыха

Олег Имамеев: «Наша задача сделать их центрами притяжения»
07 июля 2020, 18:20
998
Сегодня первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев, специалисты городского управления архитектуры и Центра развития территорий Амурской области побывали на некоторых территориях, которые в дальнейшем могут стать внутриквартальными зонами отдыха. 



О том, что горожане хотят больше скверов и зеленых зон в шаговой доступности от своих домов, они сообщили во время проводимого городской администрацией опроса по программе озеленения амурской столицы. Именно такой подход решили применить городские власти при выборе территорий для благоустройства в следующем году.





— В рамках нацпроекта в 2021 году администрацией города Благовещенска подписано соглашение с министерством ЖКХ Амурской области, по которому мы будем благоустраивать 16 общественных территорий. Уже сейчас управление архитектуры подготовило порядка 70 предложений. Это земельные участки соответствующего вида разрешенного использования небольшой площади от 800 до 2,5 тысячи квадратных метров, которые находятся в муниципальной собственности и не имеют ограничений для проведения работ. Подбирались участки и в центре, и в отдаленных районах городского округа, — пояснил Олег Имамеев. 





Первый вице-мэр подчеркнул, что именно жителям предстоит определить конкретные адреса, которые будут благоустроены, и виды работ на них. Кстати, горожане уже представили свое видение по некоторым территориям. Например, небольшую зеленую зону в районе дома № 58 по улице Лазо жители предложили дополнить дорожками из камня, несколькими скамейками, обновить ограждение и провести обрезку старых аварийных карагачей.



В настоящее время список территорий, которые будут представлены на выбор жителям города, еще формируется. Например, помимо уже отобранных, туда также войдут участки, названные благовещенцами в рамках голосования по «народному бюджету». Общественные обсуждения по всем территориям уже готовят в городской администрации.





— Наша принципиальная позиция — поддержать тех жителей, кто любит свой район и заботиться о той территории, на которой живет. Второй важный момент — максимально использовать для создания таких небольших скверов территорию, где раньше размещались бараки. Как правило, земельный участок под ними не подходит для многоэтажного жилищного строительства, зачастую превращается в стихийную парковку или даже место складирования мусора. Наша задача — сделать эти места центрами притяжения в своем районе и зонами семейного отдыха, — добавил Олег Имамеев.





Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, ежегодно в амурской столице благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда» благоустраивается одна большая общественная территория. С 2017 года преобразились три участка: на набережной Амура появилась большая детская площадка с игровыми комплексами, была благоустроена северная часть парка Дружбы, создана зона отдыха в районе медицинского колледжа, в этом году кардинально поменяется сквер у кинотеатра «Харбин».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа