В Благовещенске создали самую высокую ледяную фигуру

«Рост» Александра Невского — четыре метра
08 января 2021, 09:30
3875 1
В Благовещенске скульпторы создали самую красивую и самую высокую ледяную фигуру. Сквер АОДНТ теперь украшает великий князь Александр Невский.



— Мы очень довольны результатом. Эта ледяная фигура объективно превосходит в своей красоте и сложности исполнения все ранее созданное в Приамурье. Она спокойно могла бы участвовать в фестивалях в Харбине или Америке, — подчеркнул благовещенский скульптор Алексей Сидоров.



На создание шедевра ушло три дня и старания 4 мастеров и одного подмастерья. В первый день они пилили, укладывали и закрепляли ледяные блоки. Второй и третий — скульпторы строгали, отбивали и вытачивали. В итоге фигура оказалась даже больше, чем предполагалось ранее. В ширину и высоту Невский достигает четырех метров.



— В сквер АОДНТ приходили чуть ли не целыми экскурсиями. Даже те, кто стоял на остановке, забегали посмотреть на фигуру, — рассказал Алексей Сидоров. — Хотел бы поблагодарить моих друзей и соратников, которые помогли сделать такой подарок всем горожанам — Григория Алешина, Данила Фатеева, Алексея Гертмана и моего сына Дмитрия.


Фото и видео: АОДНТ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа