В Благовещенске спасли тонущего в Амуре мужчину

В Благовещенске спасли тонущего в Амуре мужчину

Из-за высокой воды купаться сейчас смертельно опасно
17 июля 2018, 08:56
1503 2
В Амуре в районе улицы Пионерской, 1 Благовещенска чудом не утонул мужчина. Горожанину просто повезло — его спасли проплывавшие мимо на лодке научные сотрудники.

Начальник сектора геодезии и гидрографики Виктор Мухамедшин и гидролог Артур Блум приехали в Благовещенск в командировку, выполнить научно-исследовательскую работу по изучению Амура. 16 июля Виктор Мухамедшин и Артур Блум на мотолодке «Прогресс» двигались вдоль левого берега реки и проводили работы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

— В районе улицы мужчины Калинина услышали крики людей, стоящих на набережной, о том, что кто-то тонет. Остановились, осмотрели реку. Уровень Амура большой, берега нет. Увидели в воде молодого человека. Он держался за бетонный выступ, - рассказал Виктор Мухамедшин. — Выбраться на сушу без посторонней помощи он не мог, высоко. Вверх по течению подняться не реально, течение очень сильное, а вниз по течению плыть очень опасно. Мы подошли и взяли молодого человека на борт. Спустились ниже по течению метров на 300, нашли место, где можно было выйти на набережную. Помогли ему сойти. 

Высадив пострадавшего на суше, мужчины предложили вызвать скорую, но благовещенец от помощи медиков отказался.

Между тем, за короткое время это уже второй случай, когда трагедии удается избежать лишь чудом и с помощью неравнодушных горожан. Напомним, 14 июля в Амуре едва не утонул ребенок. Его спасли прохожие. Теперь управление МЧС ищет этих мужчин.

За уровнем воды в Амуре ежедневно следят ведомственные службы. В ГОЧС отмечают: при том, что подъём реки пока не критичный, купаться даже в оборудованных для отдыха местах сейчас крайне опасно. Высокая вода спровоцировала подъём всего мусора со дна и берегов, в том числе тяжелого. Кроме того, из-за многоводности резко усилилось течение, ему тяжело противостоять, а вода из-за подъёма не успевает прогреваться.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа