В Благовещенске стартовал буккроссинг

В Благовещенске стартовал буккроссинг

В День города читающая публика приобщилась к круговороту книг
04 июня 2011, 12:59
6280
Столица Приамурья вступила в международный книжный клуб. Сегодня в Городском парке благовещенские библиотекари дали начало буккроссингу. Принцип движения прост: «прочитал — отдай другому». Около ста томов — книги для подростков, развлекательная литература, классика — отправились в длительное путешествие. На каждой есть наклейка — «Эта книга не потеряна!», внутри находятся инструкции о том, как следует поступить в случае находки.

— Человек, прочитав книгу, оставляет (освобождает) ее в общественном месте — парке, кафе, да где угодно, для того, чтобы другой человек мог эту книгу найти и прочитать, — рассказала методист муниципальной библиотечной системы Благовещенска Ирина Шмакова. — И так далее. Книга постоянно находится в путешествии.

Для того, чтобы отпустить книгу «на свободу», ее необходимо зарегистрировать на сайте городской библиотечной системы — www.amibs.ru. Проследить за приключениями книги можно на этом сайте, где отражается движение книг от человека к человеку. 

Экспозиция «Город читающий» располагается на главной аллее Городского парка. Она будет работать сегодня до 15 часов. Сейчас книги, экипированные для путешествия, лежат в свободном доступе на парковых скамьях. 

Движение буккроссинг насчитывает более 800 участников по всему миру. Получившие вольную книги можно встретить почти во всех крупных городах России. Для Благовещенска — это первый опыт по превращению города в библиотеку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа