В Благовещенске стартовал чемпионат Амурской области по ушу

Впервые он проходит не в спортивном комплексе (видео)
17 января 2015, 19:21
2840 2
Благовещенск, 17 января, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошел первый день открытого чемпионата и первенства Амурской области по ушу. Впервые он проходит не в спортивном комплексе, а в недавно открывшемся зале Grand Arena  — концертной площадке в ТРЦ «Острова». Помещение вместило не только более 130 спортсменов и их болельщиков, соревнования смогли посмотреть и посетители торгового центра.

— На соревнования преднамеренно не шли, и предполагали, что заглянем на несколько минут. В итоге смотрим выступления одно за другим, — рассказала зрительница турнира Ирина Корчемагина. — Про ушу только слышала. Причем слышала, как о гимнастике. Но, если честно, удивлена: во-первых, на мой взгляд, упражнения очень сложны в исполнении, во-вторых, оказывается, есть и вид боевого ушу.


Участниками турнира стали порядка 130 человек. Выступали они в разных видах ушу: на ковре спортсмены демонстрировали технику ушу-таолу и ушу-чуаньтун, на помосте — ушу-саньда (боевой раздел).


— Ушу занимаюсь семь лет. Если вспомнить, то начинали вообще с простейших упражнений. Сейчас комплексы намного усложнились. И, надо сказать, запоминать их я запоминаю, но здесь главное — отработать технику, то есть правильно выполнить движения, не завалиться. Это очень напряженная работа. Поэтому когда выходишь на ковер, лучше вообще ни о чем не думать, а выполнять комплекс словно на автомате, — рассказал участник соревнований, 13-летний Роман Трусов.

По словам спортсмена, в федерации заведено, что если ты выбрал «классическое» направление ушу, то лучше посвятить себя ему.

— Хотя ради спортивного интереса хочется попробовать и ушу-саньда, — признался Роман.

Как оказалось, поклонников боевого вида ушу не так мало. Вид единоборств привлекает спортсменов и из других видов спорта. Например, среди участников были представители федераций рукопашного боя и ММА. Участие приняли и курсанты ДВОКУ. 

— Сейчас в силу популяризации смешанных единоборств тренеры стараются сделать из спортсмена универсального бойца, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» судья соревнований по ушу-саньда Максим Шедько. — Поэтому к соревнованиям привлекаем спортсменов федерации рукопашного боя, джиу-джитсу и других.

Завтра в Grand Arena состоится второй день областных соревнований.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа