В Благовещенске стартовал турнир по хоккею

На лед вышел и губернатор Приамурья
27 мая 2016, 16:32
3551 2
Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». На благовещенском крытом катке СК «Спартак» в честь Дня пограничника стартовал турнир по хоккею. За главные трофеи турнира борются шесть сборных Приамурья: «Факел» (МЧС России по Амурской области), «Натиск» (село Константиновка), «Арсенал» (поселок Новобурейский), «Барс» (ПУ ФСБ России по Амурской области) и благовещенские «Динамо» и «Темп». В составе последней играет губернатор области Александр Козлов.



Турнир по хоккею с шайбой на призы начальника Пограничного управления ФСБ России по Амурской области посвящен 98-й годовщине образования погранвойск. Перед началом турнира глава Приамурья Александр Козлов пожелал спортсменам и болельщикам интересной и зрелищной игры.



— У нас недавно закончился чемпионат мира по хоккею, где российская команда себя проявила достойно. Пускай первой наша сборная не стала, но в тройку лидеров вошла. Я хочу заметить, что многие будущие чемпионы рождаются как раз в провинции, — сказал губернатор. — В этом году мы хотим залить на реке Амур лед и устроить международный дружественный матч с командой Китая, где порядка 60 лет назад играли наши предки. Мы соберем одну общую команду от всей Амурской области и выступим достойно.



Перед началом матча глава региона вручил капитанам присутствующих команд сувениры с юбилейного, 80-го чемпионата мира по хоккею, который закончился в прошлые выходные в Москве. Кроме того, начальнику амурского управления МЧС России Матвею Гибадулину Александр Козлов вручил хоккейный свитер с номером «911», а руководителю Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Ивану Краснощёкову, который также вышел сегодня на лед и возглавил команду «Барс», подарил свитер под цифрой «13». 



Состязания начались в 13:00. Из-за большого количества участников турнира времени на игру давалось немного меньше обычного. Поединки проходили в два периода по 15 минут. На льду царила дружественная атмосфера, однако команды не собиралась дарить соперникам первое место.



— Мы уже отыграли с командой МЧС. Из поединка вышли со счетом 1:1. Не так, как хотели, но, думаю, неплохо. Азарт все еще есть. К этим играм мы готовились около двух месяцев. Просыпались пораньше перед службой и к половине седьмого шли на каток СК «Спартак», — поделился спортсмен из сборной ПУ ФСБ России по Амурской области «Барс» Кирилл Гулевич. — Хоккейная команда погрануправления существует уже около года. У нас даже есть своя коробка под открытым небом, на которой можно кататься только зимой.



По словам руководителя Областного центра развития спорта Михаила Лапина, в Благовещенске турнир ко Дню пограничника проводится впервые, до этого были только товарищеские встречи между командами «Темп» и «Динамо».



— Хотелось бы отметить, что на этом турнире хоккейные матчи не заканчиваются. Благодаря крытому катку, на котором мы сейчас находимся, тренировки и соревнования будут проходить круглогодично, даже в летний период. Так, у нас все еще продолжают идти городские соревнования на призы Иртуганова — Егорова, — пояснил Михаил Лапин.



Между тем совсем скоро в Амурской области откроются еще несколько крытых ледовых арен.



— Буквально в июне крытый лед получит Новобурейский, а ко Дню шахтера каток откроется в Райчихинске. Мы сейчас занимаемся строительством крытой арены в городе Тынде. В перспективе мы намерены возвести каток на границе Тамбовского и Константиновского районов, — прокомментировал Александр Козлов.

По итогам игр безоговорочную победу одержала команда «Динамо», «серебро» досталось команде «Барс», третье место завоевали хоккеисты «Темпа». Следом расположились команды «Факел», затем «Натиск», в конце турнирной таблицы оказалась сборная «Арсенал».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа