В Благовещенске торговали детской обувью с формальдегидом

Более 200 пар опасных для здоровья малышей босоножек унитожили
26 июля 2017, 15:17
1239
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске на торговой базе «Амур» выявили крупную партию ядовитой обуви из Китая. В босоножках и тапочках для детей содержался формальдегид.



В ходе проведения проверки Роспотребнадзор отобрал пять образцов детской обуви, и все они по результатам экспертизы не соответствовали требованиям безопасности продукции. Помимо того, что они оказались токсичными, босоножки для детей до трех лет имели открытую пяточную часть, хотя по нормам она должна быть закрытой. Также у продавцов не имелось на обувь документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

— Использование этой детской обуви могло повлечь угрозу причинения вреда здоровью детей. Формальдегид является ядом с общим токсическим действием на организм. Он поражает нервную систему, действует как сильный раздражитель на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, а также выступает сильным аллергеном, — рассказали в амурском управлении Роспотребнадзора.

Также в ведомстве отметили, что открытая пяточная часть обуви приводит к неправильной постановке стопы, деформации ног и плоскостопию. Чтобы опасная обувь не была распродана, Роспотребнадзор изъял 228 пар и уничтожил.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа