В Благовещенске торжественно открыли хирургический корпус областной детской больницы

Современное здание с передовым оборудованием начали строить в 2005 году
27 декабря 2014, 11:59
5859 3
Благовещенск, 27 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске торжественно открыли здание нового хирургического комплекса. Он располагается на территории Амурской областной детской клинической больницы.  


На мероприятии присутствовал амурский губернатор. Олегу Кожемяко показали антишоковую операционную. Как рассказали врачи, туда нет доступа ультрафиолету, а значит помещение прослужит дольше. Глава региона осмотрел и другое, самое современное оборудование — аппарат МРТ, ванну для вытягивания скелета, операционный блок, где проходят ламинарные (однонаправленные) потоки, которые обеззараживают пространство.  


— Мы ждали этот корпус девять лет, строили, вкладывали силы в это высокотехнологическое сооружение, — сказал на открытии губернатор. — В этом здании будет оказываться не только первая помощь, но и высококвалифицированная. Мы открываем корпус под Новый год, я считаю, что это подарок не только врачам, но и всему региону, так как тут будут лечиться пациенты со всей Амурской области. 


Строительство корпуса началось в 2005 году. По словам Олега Кожемяко, возведение комплекса заняло так много времени потому, что здесь устанавливалось много высокотехнологического оборудования и из-за изменения санитарных требований. 


— Еще сегодня утром медицинский персонал бегал со швабрами, наводил последние штрихи. Количество подготовительных работ, которые выполнили доктора, здесь просто колоссальное, — рассказал заместитель председателя амурского правительства, министр здравоохранения Николай Тезиков. 


Строительство хирургического корпуса детской областной больницы началось в 2005 году. Сроки сдачи неоднократно переносились по различным причинам. Хирургический корпус рассчитан на 250 койко-мест. В августе этого года в уже достроенном здании установили основное тяжелое оборудование — магнитно-резонансный томограф, рентген-аппарат, ангиограф. Корпус также оснастили аппаратами УЗИ экспертного класса с высокой разрешительной способностью. Кроме того, здесь оборудовали клиническую и биохимическую лабораторию. 


Для справки:

В отделениях Амурской областной детской клинической больницы ежегодно проходят лечение свыше 20 тысяч больных детей, половина из них сельчане.

К открытию нового хирургического корпуса был произведен монтаж тяжелого медицинского оборудования: магнитно-резонансного томографа, рентгеновских установок, оборудования центрального стерилизационного отделения, 13 операционных модульных комплексов. В здании корпуса расположены: приемно-диагностическое и рентгенодиагностическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое с водолечебницей, ультразвуковой диагностикой, функциональной диагностикой, отделение эндоскопии.

Клинические подразделения размещены на четырех этажах: оториноларингологии, ортопедии, детской хирургии, офтальмологии, гинекологии, уроандрологический центр, микрохирургический центр, центр детской политравмы, отделение реанимации и интенсивной терапии, острых отравлений.

Операционный блок расположен на отдельном этаже и оснащен системой «чистых операционных».

Впервые в Амурской области появилась возможность проводить магнитно-резонансные исследования новорожденным и детям раннего возраста, что позволит улучшить качество диагностики ряда заболеваний, уточнили в пресс-службе амурского правительства. Оснащение приемно-диагностического отделения современным диагностическим оборудованием сократит сроки обследования больных, постановки диагноза. 

Цена нового хирургического корпуса на 250 коек в Благовещенске превысила 3 миллиарда рублей.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа