В Благовещенске три поколения «Ровесников» открыли памятник Белоглазову

Мероприятие собрало более двухсот горожан
28 апреля 2017, 18:42
2740
Благовещенск, 28 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня днем в Благовещенске возле здания ЦЭВа представили памятник Вячеславу Белоглазову, основавшему ансамбль «Ровесники». На открытие скульптурной композиции пришло более двухсот жителей и гостей города. Среди них были воспитанники детского танцевального коллектива, выпускники «Ровесников» прошлых лет, педагоги ансамбля и мэр Благовещенска. 



— Сегодня великое событие, и мы говорим всем спасибо за ту память, которая была, есть и теперь увековечена в памятнике, представляющем собой преемственность поколений. Благодарю всех, кто стоял у истоков идеи, за выдержку и помощь в возведении этой скульптуры, — сказала глава города Валентина Калита.

На открытие мемориала пришли даже те воспитанники коллектива, которые выпустились более сорока лет назад. Не скрывая слез радости, они благодарили нынешних руководителей ансамбля за увековеченную память об их учителе. На торжестве присутствовала также дочь и внуки заслуженного работника культуры РСФСР.



— Благодаря Вячеславу Васильевичу множество детей и подростков получили путевки в творческую жизнь. Ему говорили «спасибо» несколько поколений родителей. Каждое выступление «Ровесников» — это праздник, на котором зрители получают искреннее удовольствие. Однако не все понимают, что за этой красотой стоит титанический труд педагогов, детей и их родителей, — сказала дочь основателя «Ровесников» Ирина Белоглазова.



Рядом со скульптурной композицией воспитанники ансамбля заложили для будущих поколений послание — памятную капсулу. В нее вложили напутствие, которое будет открыто через пятьдесят лет, в 2067 году на сотый день рождения «Ровесников».



Напомним, что в этом году коллектив отметит свое 50-летие. Из них 27 лет детским творческим коллективом руководил сам Вячеслав Белоглазов. Сейчас «Ровесники» возглавляет его талантливая ученица — Елена Федина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа