В Благовещенске уберут еще две свалки после сноса бараков

В этом году город очистили от 88 мусорных куч
04 сентября 2021, 20:22
1380
В столице Приамурья продолжают убирать свалки после сноса бараков. До конца года в районе Ленина, 14/2 вывезут мусор и скосят траву на оставшихся руинах. Олег Имамеев с депутатами Заксобрания региона и Гордумы посетили проблемные места города, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.



— Мы, как депутаты по округу, постоянно общаемся с жителями, больше всего их беспокоит именно барак на Ленина, 14, где собираются асоциальные личности. Он представляет потенциальную опасность и как очаг возможного возгорания. Вызывает опасение горожан территория вокруг здания: выгребная яма наполняется водой, по двору гуляют дети, не хотелось бы, чтобы кто-то получил травму. Поэтому требуется обезопасить территорию, — объяснил депутат амурского парламента Анатолий Фесенко.

В двухэтажной нежилой постройке остались формально не расселенные квартиры, из-за чего дом не получается снести. Сотрудники «ГСТК» в ближайшее время займутся отсыпкой участка у здания.



Что касается Первомайской, 14/2, то здесь необходимо убрать руины от двух разрушенных домов. Территория сильно заросла травой и мусором. Специалисты на днях разберутся с растительностью, а на снос нужно подготовить проект стоимостью до 120 тысяч рублей. В целом на ликвидацию всех свалок и разбор аварийных бараков Благовещенска потребуется 44 миллиона рублей, из которых 2,6 миллиона выделили на этот год. Город удалось очистить от 88 мусорных куч.



— В Благовещенске реализуется программа по сносу ветхого и аварийного жилья. Эти вопросы держим на контроле, но есть юридические тонкости, которые не позволяют нам сносить бараки до тех пор, пока дом «де-юре» не будет полностью расселен. Тем не менее, в этом направлении работаем, проведем обследование строения, его состояния и будем по итогу принимать решения, — рассказал Олег Имамеев.

Напомним, в апреле этого года в Заксобрании региона поднимали вопрос о дополнительном финансировании ликвидации свалок. Профильное министерство совместно с ГБУ «Экология» разработали пилотный проект для Благовещенского района. При поддержке депутатов городские власти будут реализовывать программу по сносу с «подросшим» бюджетом, а на очищенных территориях смогут возводить новые дома и социальные объекты.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа