В Благовещенске в городки сегодня играют спортсмены из двух районов Приамурья

В областном центре проводится личное первенство по городошному спорту
18 октября 2014, 12:26
777
Благовещенск, 18 октября, ИА «Порт Амур». На осеннее первенство столицы Приамурья съехались спортсмены из Белогорска и Благовещенска. Десять участников борются за первое место. Планировалось, что конкуренцию им составят спортсмены из Ивановского района и Шимановска.

— Шимановск не смог приехать из финансовых соображений, а Ивановка подъедет только завтра на командные соревнования — сегодня они на спартакиаде в Белогорске, — отметил президент городошного спорта по ДФО Александр Куклин. 

В сегодняшнем первенстве участвует и чемпион Дальнего Востока по городошному спорту Андрей Шихалев. В этом году благовещенец достойно представил федеральный округ на Чемпионате России: вошел в финальную часть состязания и стал 23-м из 128 участников.

— На Чемпионат я ездил один. На поездку помощника денег не выделили. Городки ставил сам. В спорт я пришел в детстве. Жил рядом со стадионом тогда, а там мужики часто играли в городки. Попросил и мне дали попробовать. Тренировался, ездил за сборную Амурской области юношескую. Этот вид спорта не напрягает, нравится он мне очень. С городками я и служил. Но  потом на некоторое время бросил, — рассказал Андрей Шихалев.

Вернулся в спорт Шихалев в начале двухтысячных. В 2003 году городошный спорт после 30-летнего перерыва в области начал возрождать Александр Куклин. 

Четыре года назад построили площадку для городошного спорта возле стадиона «Амур». 

Однако сейчас в рядах амурских городошников назревает беспокойство: в спорт практически не приходит молодежь. Сейчас молодые спортсмены тренируются только в Ивановке: им Александр Куклин совсем недавно еще передавал свое мастерство. Но сейчас оплачивать курсы тренеру перестали, а на одном энтузиазме тренировать молодежь вдалеке от дома не получается: деньги на тот же бензин все же нужны.

Завтра ивановские воспитанники Куклина приедут в Благовещенск на командный этап первенства Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа