В Благовещенске в рамках комплексного развития территорий начнется реновация четырех кварталов

На пресс-конференции рассказали о реализации проектов
29 марта 2023, 13:22
3119
В Благовещенске в рамках комплексного развития территорий (КРТ) в 2023 году начнут реконструировать четыре территории. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков на пресс-конференции, которая состоялась в правительстве региона 29 марта.

Он отметил, что реализация проектов по застройке участков началась в 2022 году. Город заключил два договора о комплексном развитии территорий.

«Уже в этом году мы утвердим мастер-планы, которые разработали на четырех территориях Благовещенска. Мы собирали застройщиков и жителей, обсуждали. Было много вопросов, разногласий. Город объявит конкурсы, подпишет договоры комплексного развития территории с застройщиками, и затем уже начнется сама реализация, выкуп помещений, переселение граждан, снос деревянных строений. Это сложная процедура, в этом году мы ее начнем», — рассказал Николай Сибиряков.

Как отметила заместитель министра строительства и архитектуры Оксана Александрова, в 2022 году уже состоялся первый ввод жилья по проекту КРТ.

«Это у нас КРТ по инициативе правообладателя 232 квартал. Также заключен договор на комплексную застройку по 352 кварталу. Сейчас мы заходим на еще более сложные территории, это, как известно, территории реновации городских центральных районов. Там, конечно, работа будет несколько сложнее, потребуется значительный снос и развитие намеченных территорий, благоустройство, строительство новых домов», — поделилась Оксана Александрова.

Напомним, «перестроить» планируется центральные кварталы. Обновить хотят районы железнодорожного вокзала, набережной Зеи. Реновация коснется Мухина, 50-летия Октября, Октябрьской, Амурской, Загородной.

Реализация проектов комплексного развития территорий позволит развивать Благовещенск в соответствии с концепцией 15-минутного города. Согласно которой населенный пункт делится на районы, где есть все, что нужно для жизни — магазины, места для работы, учебы, развлечений, занятий спортом, отдыха расположены в 15-минутной шаговой доступности.

Изображение: Минстрой Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа